Постановление о взыскании исполнительского сбора имущественного характера что значит
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации (ст. 112 ФЗ РФ № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве"0.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
7% от суммы долга, указанной в исполнительном листе.
А что мне делать в этой ситуации? В какой срок нужно это всё оплатить?
Здравствуйте. В случае, когда судебные приставы осуществляют взыскание по исполнительному листу принудительно, они дополнительно ещё взыскивают с должника 7% от суммы задолженности по исполнительному документу исполнительский сбор.