LSN Messenger
Атяшево, 29.11.2023, 18:21

Моего сына обвинили в краже кофе - как защитить его права и обвинить подставщика?

Вопрос №20939969 из г. Саранск
опубликован 29.11.2023, 18:21
Мой сын с друзьями посетил магазин, где его знакомый взял 2 банки кофе и положил их в портфель моему сыну, попросил вынести типа их.В итоге продавец побежала за ними и задержала того кто просил, он был пустой. А сын напугался и убежал. Потом знакомый позвонил сыну они встретились и он забрал эти 2 банки и поехал один их продавать. Сын пришёл домой напуганный. В итоге магазин написал заявление в полицию, видеодоказательств нет что именно они что то брали, но по видео видно, что сын ускоряет шаг и покидает магазин, продавец не успела схватить его и вообще дотронуться. Участковый приезжал 4 раза и постоянно говорит что сына здал его знакомый, который давно стоит на учёте за воровство, то есть по сути он подставил моего сына, мой сын сначала не понял в чём дело. Мы дали показания, участковый их писал от руки, там всё как есть. Недавно он приехал и говорит я напечатал показания подпишите пожалуйста, я подписала и сын. В итоге я засомневалась и решила проверить что там написано, а там было исправлено всё и написано что знакомый просто ходил по магазину а сын сам взял и украл кофе. Я начала возмущаться он успокоил и сказал разницы нет, и то что завтра перепечатает. Но эти забрал с собой. И утром я узнала что он их отдал в дознание. Трубки не берёт я звоню. Ч то делать? Какое заявление на него написать и куда за фальсификацию обьяснений показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фальсификацию вы не докажете.

Так как было на самом деле - это уголовное деяние, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ (если их возраст от 14 лет).

так как написал участковый - это административное наказание. В любом случае то что вы дали участковому - это объяснения, которые доказательством по делу не являются.

29.11.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Почему. У меня есть первые обьяснения. Он их прислал мне по вотцап. Там указано что мой сын не брал кофе сам, а знакомый положил ему в портфель. А в других которые он сам без нас напечатал написано что сын сам взял якобы, а тот знакомый просто с ним ходил. Нет видеодоказательств как и прямых чьих то показаний что именно сын своровал. Сумма ущерба 480 рублей. Почему 158? а не мелкое хищение?

29.11.2023, 19:29

Если один то конечно это мелкое хищение. А так как было на самом деле - это преступление, так как совершено группой лиц. Один украл, другой вынес, зная что это украдено.

29.11.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ Статья 7.27.

29.11.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Вы читали и подписали и сын ваш подписал и фальсификации нет.

2.Сейчас вам придется доказывать, что вас участковый ввел в заблуждение - вопрос КАК это доказать.

3.Напишите жалобу в прокуратуру, руководителю отдела МВД. Проверку проведут обязательно, вас по результату проверки известят.

4.На будущее - НИКОГДА не подписывайте ничего, что не соответствует вашим словам и всегда помните о ст.51 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ

29.11.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Вы знаете как то доверились участковому, у меня есть переписки с ним по вот цап, где он уверяет что напечатал тоже самое, и чтобы мы не беспокоились, пришёл в этот раз торопился, и поэтому так получилось, и то потом вечером он также написал что завтра всё перепечатает а сам так поступил.

29.11.2023, 19:31

Да и читали только начало, а оказывается там на задней страничке ещё.

29.11.2023, 19:32