Последний раз он избил ее, отбив внутренние органы, сломал ей ребро, остриг ее на лысо.
Доброй ночи, Анастасия! Тут не просто нужно обращаться в суд-тут нужно обращаться в полицию и прокуратуру, фиксировать все травмы и побои, и добиваться возбуждения уголовного дела. А потом уже дело будет передано в суд. Поймите, сами Вы можете обратиться в суд по гражданскому делу, но не по уголовному. Тут не с чем обращаться в рамках гражданского судопроизводства. Вот если будет уголовное судопроизводство, то можно заявить гражданский иск в уголовном процессе (например взыскание денежных средств), но не иначе. Поэтому начинайте с полиции и с врачей. Будут сложности-обращайтесь.
С уважением, Князева Анастасия
Здравствуйте, Анастасия.
В данной ситуации, необходимо обратитьтся в районный ОВД. Всвязи с предстоящими праздниками, думаю Вас примут неохотно, рекомендую требовать выдачи Вам талона-уведомления о принятии заявления. Вашу подругу должны отправить на медецинское исследование, если имели место переломы, то вероятно дознаватель будет квалифицировать деяние бывшего мужа по ст. 112 УК РФ(причинение телесных повреждений средней тяжести) У поторпевшей будет возможность требовать возмещения причиненного морального вреда.
Обращайтесь, если возникнут сложности.