Санкт-Петербург, 29.11.2023, 21:25

Возможно ли отменить судебный приказ в случае смерти человека и отказа родственников предоставить документы?

Вопрос №20940388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2023, 21:25
Возможно ли отменить судебный приказ от 05.07.2023 г. Если человек умер 09.06.2023 г. И не смотря на то что мировому судье было выслано свидетельство о смерти? Родственику ознакомиться с приказом после предоставлении документа отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно, но только наследникам, которые приняли наследство умершего.

Надо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:
Ответ полноценный ,но не конкретный ,т.к. родственики не вступили в наследство по той причине , что нет возможности ознакомиться с судебным приказом . Нет средств бороться пенсионеру по нынешним временам с организацией ,которая предоставляет услуги сиделки за счет государственных средств и выступает истцом .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно, безусловно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, которого выберете на сайте.

Знакомиться и не нужно, достаточно подать заявление о правопреемстве и отмене приказа.

29.11.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Разумеется, отменить может наследник, а не любой родственник.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

29.11.2023, 21:31

Здравствуйте. Можно только наследнику

29.11.2023, 21:29

Прошу извинение, но этот ответ есть в интернете.

29.11.2023, 23:00

Представляете у многих юристов мысли одинаковые

30.11.2023, 04:57

Родственнику отказали правомерно. Отмену приказа могут произвести наследники вступившие в наследство. Суд проводит правопреемство и отменяет приказ, если ве сделать правильно.

29.11.2023, 21:41

Добрый вечер! А правомерно что на умершего уже человека был создан судебный приказ? Наследник внук, а он не хочет быть правопреемником.

29.11.2023, 22:43

Суд не знал об этом, формально все верно вынесено. Это приказное производство. Только наследник сможет отменить.

29.11.2023, 22:44

Если вы наследник умершего и приняли его долги (в том числе и долги по судебному приказу), вы можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке. Отменить его в общем порядке вряд ли получится.

29.11.2023, 23:11

Судье были переданы документы о смерти в электронном виде, получила после этого отказ на ознакомление на почту. Мама была инвалидом 1 группы и у нее по гос. индивид. Программе была сиделка-эта фирма и выступила истцом. На сайте суда обозначено как по Договору займа или кредита, поэтому не понятно, что за сумма указана. Можно как-то узнать сумму долга

29.11.2023, 23:23

Эту сумму можно узнать получив копию судебного приказа.

29.11.2023, 23:28

Здравствуйте!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС:

Да, судебный приказ можно отменить в случае смерти человека, даже если мировому судье было выслано свидетельство о смерти, но родственнику не было предоставлено возможности ознакомиться с приказом.

Для отмены судебного приказа родственнику необходимо обратиться в суд с соответствующим возражением и предоставить документы, подтверждающие факт смерти человека.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

02.12.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
А возражение в каком виде? Есть форма или произвольно ? Я на сайт мир судье предоставляла копию о смерти ,но судебный приказ на сайте написано вступил в силу ,хотя на сайте приставов ничего нет.