Возможно ли отменить судебный приказ в случае смерти человека и отказа родственников предоставить документы?
Добрый день!
Можно, но только наследникам, которые приняли наследство умершего.
Надо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, можно, безусловно.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, которого выберете на сайте.
Знакомиться и не нужно, достаточно подать заявление о правопреемстве и отмене приказа.
Разумеется, отменить может наследник, а не любой родственник.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Здравствуйте. Можно только наследнику
Прошу извинение, но этот ответ есть в интернете.
Представляете у многих юристов мысли одинаковые
Родственнику отказали правомерно. Отмену приказа могут произвести наследники вступившие в наследство. Суд проводит правопреемство и отменяет приказ, если ве сделать правильно.
Добрый вечер! А правомерно что на умершего уже человека был создан судебный приказ? Наследник внук, а он не хочет быть правопреемником.
Суд не знал об этом, формально все верно вынесено. Это приказное производство. Только наследник сможет отменить.
Если вы наследник умершего и приняли его долги (в том числе и долги по судебному приказу), вы можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке. Отменить его в общем порядке вряд ли получится.
Судье были переданы документы о смерти в электронном виде, получила после этого отказ на ознакомление на почту. Мама была инвалидом 1 группы и у нее по гос. индивид. Программе была сиделка-эта фирма и выступила истцом. На сайте суда обозначено как по Договору займа или кредита, поэтому не понятно, что за сумма указана. Можно как-то узнать сумму долга
Эту сумму можно узнать получив копию судебного приказа.
Здравствуйте!
ВАЖНО ДЛЯ ВАС:
Да, судебный приказ можно отменить в случае смерти человека, даже если мировому судье было выслано свидетельство о смерти, но родственнику не было предоставлено возможности ознакомиться с приказом.
Для отмены судебного приказа родственнику необходимо обратиться в суд с соответствующим возражением и предоставить документы, подтверждающие факт смерти человека.
Надеюсь мой ответ вам полезен!