Как обезопасить себя от недобросовестных дарителей собак - история дарения лайки и юридические последствия
Девушка кинолог, мы с ней работали по передержки собак и общались. Она узнала, что мне нравится порода лайки и без моего согласования и предупреждения меня, принесла щенка сказала что дарит его и денег ей возмещать не надо, в день когда моя дочь приезжала с Москвы, она мечтала 4 года, этим поступком она понимала, что я не смогу отказаться от щенка и приму его. Так случилось. Я подарила щенка дочери.
Через 5 дней мне выставила условия, что потратила на собаку 113 000 рублей и предложила мне, что я буду за свой счет ее содержать и водить на выставки, а когда собака родит щенят будем делить их 50/50, так как она сейчас вложила деньги в покупку. С условиями высланы были ватсап, я не оглашалась, сказала что давай посмотрим. Когда я поняла что в этом не разбираюсь и уходит много денег и времени, я сообщила ей давай пересмотрим условия.
На что мне было сказано раз ты отказываешься, значит возвращай собаку или плати 113 000. Документы, договор, расписка и родословная на ее имя, она эти документы не отдала мне что бы я не исчезла никуда с собакой и не делала щенок одна.
Я сообщила что собаку ты подарила и моя дочь ее любит прошло 3 месяца как в день покупки ее принесла нам, ни одного дня не жила с ней. Дочери будет стресс и травма. Я нашла заводчика и спросила цену, на самом деле собака стоит 30 000.
Далее она подала заявление в полицию что я удерживаю ее собаку, она дала мне ее на передержку и не возвращаю. Потом сообщил участковый что грозить 165 статья УК. Участковый сказал что нужно отдать собаку, а дальше подавайте в суд, иначе уголовка. Что я пренебрегал доверием и ее имуществом а условия не выполнила.
Что мне делать в этой ситуации. Какая стратегия должна быть? И выиграю дело если подам на нее в суд, на что делать уклон.
Лучший ответ
Судебные перспективы в подробностях никто бесплатно в интернете не рассказывает. С юристом на платной консультации можно обсудить.
Все это бред, извините уж. Ничего Вы противоправного не совершили и не должны отдавать собаку. Участковый не знает законов, судя по изложенному
Нет никакой уголовной ответственности. И гражданский суд, скорее всего, она проиграет.
Ответ отключен модератором