Орёл, 29.11.2023, 23:26

Конфликт в школе - как защитить свою честь и честь сына от некорректных требований и угроз?

Вопрос №20940646 из г. Орёл
опубликован 29.11.2023, 23:26
В школе произошла следующая ситуация. Девочка вытерла руки испачканные мелом об моего сына. Сын ответил ей тем же. Она испачкала его ещё сильнее, он в ответ тоже. С моей точки зрения рядовая ситуация и ничего в ней нет, но... Мне позвонила мама девочки, сказала что это супер дорогой пиджак и я обязана оплатить ей химчистку. И сказала приходить в школу. В школе при классном руководителе она и дочь продолжали кричать на меня. Потом мама сказала мне, что мой сын-лох. Потом при завуч сказала, что я истеричка ненормальная. Классный и завуч пытались нас помирить. У меня (до обзываний) претензий не было никаких. Я джемпер сына сама постираю. Но её пиджак стирать нельзя - когда я предложила она сказала, что тогда я полную стоимость по чеку оплачу. Пришли к тому, что каждый чистит свои вещи сам. Но мама выходя из кабинета сказала, "тогда я буду решать с вами проблему на улице". Классный и завуч сказали, что это она со злости. Но если не успокоится, то нужно будет приглашать милицию, потому что это угроза расправы. Я ушла домой. Мама девочки продолжает мне писать, требует деньги. "С вас 700 р., пиджак нужно почистить до конца недели" Сказала классному, он назначил через день встречу с директором и снова с той мамой. Права ли я в ситуации с пиджаком? Как мне отстоять честь и достоинство сына и себя, после оскорблений? Как гаммотно выйти из этой ситуации? П.С. в школе введена школьная форма серого цвета по уставу школы. Девочка была полностью одета вне соответствии правил учебного заведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на вашем месте не шёл на контакт. Так бы и сказал: «Кричать и выяснять отношения я не буду, мне это противно и у меня есть дела поважнее». Своему ребёнку постирал бы вещи сам, а на чужого забил – это проблемы того родителя. Вот и весь конфликт. Зачем забивать себе голову проблемами? Если той мамочке хочется покричать – да и пусть кричит, но только не на вас. Сорвёт связки, расшатает нервы, поменьше поживёт. И поверьте: если вы не будете идти у неё на поводу, то она так от вас быстрее отвяжется и возможно даже переключиться на свою дочку. Но это уже совсем другая история.

А все разногласия можно решить в суде. Статья 11 ГК РФ. Однако я уверен, что до этого не дойдёт, если вы просто перестанете реагировать.

29.11.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

То есть вообще не идти на собрание и игнорировать сообщения?

А если она подаст в суд (ну допустим) или сына моего будут ждать под школой, чтобы "разобраться на улице". После услышанного и увиденного сегодня, я не могу гарантировать что это не произойдёт.

30.11.2023, 00:09
Это лучший ответ

Я думаю, что лучше игнорировать.

Что касается суда, то перед тем как в него подать, вам должны будут направить досудебную претензию, так что суд неожиданностью вряд ли станет. В свою очередь вы сможете выдвигать встречные претензии, а рамках самого суда встречный иск.

Если сына кто-то встретит возле школы, то это будет поводом обратиться в следственный комитет для организации проверки.

В любом случае, я не думаю, что вам нужно предпринимать сейчас какие-то действия. Продолжайте жить, как прежде, на контакт не идите. На мой взгляд, вас просто используют, чтобы выпустить пар.

30.11.2023, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем сложившемся тяжёлом случае, желательно конечно договориться.

В противном случае, Вы вправе сам в интересах своего ребёнка обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ), о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи, суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

29.11.2023, 23:50

1. Слова "истеричка" и "лох" не являются оскорблениями, так как не соответствуют существенным признакам оскорбления, указанным в ст.5.61 КоАП РФ.

В ней указано, что оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Слова "истеричка" и "лох" не являются неприличными, так как в словарях у этих слов отсутствуют стилистические пометы "бранное", "вульгарное" или "грубое".

В частности, "истеричка" является женским родом слова "истерик".

Истерик-разг. Тот, кто страдает истерией, склонный к истерикам.

Истерика-разг. Приступ истерии; громкие крики; громкие крики, рыдания, вопли при полной утрате самоконтроля.

Большой академический словарь русского языка. Том 7. И—Каюр, с.452

Ссылка: iling.spb.ru

То есть, исходя из контекста речевой ситуации, вас охарактеризовали как эмоционально неуравновешенную личность. Это субъективное оценочное суждение, за которое невозможно привлечь к юридической ответственности.

Конечно, воспитанные люди так не выражаются, поскольку это нарушает нормы этикета.

Лох-жарг., пренебр. Слишком доверчивый, наивный человек, которого легко обмануть, простофиля.

Большой академический словарь русского языка. Том 9. Л—Медь, с.315

Ссылка iling.spb.ru

Справедливы все ранее указанные доводы. Это субъективное оценочное суждение, за которое невозможно привлечь к юридической ответственности, оно также не соответствует этикету и порочит, прежде всего, саму мать девочки в качестве невоспитанного человека.

2. В ситуации с повреждением пиджака вашим сыном применяются нормы права о возмещении вреда, причинённого имуществу гражданина (ст.1064 ГК РФ).

Заявитель обязана доказать размер вреда, то есть с учетом содержания ст.15 ГК РФ, убытков в виде расходов на чистку, за вычетом ваших расходов на чистку свитера вашего сына.

30.11.2023, 00:54