Петрозаводск, 30.11.2023, 01:58

Последствия ДТП с участием супруга - Какую ответственность несет супруг после развода?

Вопрос №20940833 из г. Петрозаводск
опубликован 30.11.2023, 01:58
Мой супруг попал в ДТП и является его виновником. Потерпевший хочет истребовать с него сумму возмещения материального ущерба в судебном порядке. На данный момент мы с супругом находимся в стадии развода. Буду ли я после развода обязана нести бремя погашения долга перед потерпевшим в ДТП за супруга, если последний не сможет погасить долг? Интересует именно нюанс: ДТП произошло ДО момента подачи нами заявления о разводе в суд. Рискую ли я нести ответственность по обязательствам совестно нажитым имуществом в данном случае после развода? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будете. Вам это не грозило бы, даже если бы вы не расторгали брак.

30.11.2023, 02:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается, что обязанность по возмещению вреда потерпевшему в ДТП возникнет у супруга только после вступления решения суда в законную силу или она наступила априори сразу же после ДТП? Боюсь, что этот нюанс важен будет. Мой супруг неплатежеспособен. Надеюсь, наш бракоразводный процесс закончится до того, как решение другого суда о возмещении вреда потерпевшему в ДТП вступит в силу. Не хочу тратить свое имущество на его долги

30.11.2023, 02:16

Конечно, только после вступления решения в законную силу, им же будет установлена конкретная сумма ущерба. Вас это никак не коснется, не переживайте.

30.11.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за оперативную консультацию! Всего Вам доброго!

30.11.2023, 02:20