Справедливость для многодетных - нужно ли отцу с троими детьми удостоверение многодетного для защиты от командировок?
Здравствуйте.
Нет, удостоверение на нужно. Нужно подтвердить наличие трёх детей и их возраст. Младшему должно быть менее 14 лет. Смотрите ст.259 ТК РФ.
С уважением.
ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 01 августа 2005 года N 74-ЗСО
О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области
Статья 1. Категории семей, относящихся к многодетным
(в ред. Закона Саратовской области от 27.05.2022 N 70-ЗСО)
1. Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел.
Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей), подавшего заявление о получении удостоверения многодетной семьи (далее соответственно - заявление, заявитель).
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2022 года N 820-П
Об удостоверении многодетной семьи в Саратовской области
сведения о супруге заявителя, учтенном в составе семьи заявителя для установления статуса многодетной семьи, вносятся на второй внутренней странице удостоверения следующим образом:
по центру после слов "СВЕДЕНИЯ О ДЕТЯХ" вносится запись "и супруге";
ниже в таблице в первую графу вносится запись о фамилии, имени, отчестве (при наличии) супруга в именительном падеже, во вторую графу - число, месяц, год его рождения, в третью графу - слово "супруг";
По российскому трудовому законодательству работникам «с семейными обязательствами» гарантировано право отказаться от командировки. Список «лиц с семейными обязательствами» перечислен в ст. 259 и ст. 264 ТК РФ. Это не все сотрудники, у которых есть дети, а некоторые категории из них:
женщины с детьми в возрасте до 3 лет независимо от семейного положения;
родители ребёнка-инвалида;
работники, ухаживающие за больным членом семьи;
родители-одиночки, в том числе отцы и опекуны детей в возрасте до 14 лет;
один из родителей ребёнка в возрасте до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту, в том числе добровольному, или работает вахтовым методом;
многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.
Право отказаться от командировки имеют не только матери, но и отцы, опекуны, усыновители, другие родственники. Имеет значение, кто фактически осуществляет уход за ребёнком. Такая позиция изложена в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №1.
Чтобы отправить таких сотрудников в командировку, работодатель должен получить их письменное согласие, а также предупредить о праве отказаться от поездки. Если письменного согласия работника на командировку нет, это автоматически означает его отказ от поездки — дополнительных заявлений он писать не должен.
Читайте:b2b.tutu.ru
Здравствуйте Галина!
Достаточно свидетельство о рождении предоставить обозрить, если надо, пусть снимают копию.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!