LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 26.05.2019, 14:25

Как получить удостоверение многодетного отца, имея одного ребенка из предыдущего брака и двоих в настоящем - необходимые документы

Вопрос №15826601 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2019, 14:25
Могу ли я получить удостоверение многодетного отца, имея одного ребенка в прошлом браке (проживает с матерью) и двух в нынешним и какие документы для этого нужны (конкретно для моего случая)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Удостоверение о "многодетности" выдается не родителю, а СЕМЬЕ. У Вас не многодетная семья, так как дети проживают в разных семьях.

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

1. Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

2. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение многодетной семьи

ст. 1, Закон Челябинской области от 31.03.2010 N 548-ЗО (ред. от 07.06.2018) "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области" (подписан Губернатором Челябинской области 09.04.2010)

26.05.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенку от первого брака плачу алименты, т.е содержу, прописан так-же на моей жилплощади.

27.05.2019, 08:42

Вы можете получить удостоверение многодетной семьи.

27.05.2019, 08:48

На мой взгляд, не важно, где ребенок "прописан", поскольку несовершеннолетний имеет право пользования в жилых помещениях как матери, так и отца.

Но если решением суда или нотариальным соглашением не определено, что ребенок проживает с матерью, то формально Вы можете ссылаться, что ребенок проживает с вами, поскольку у него регистрация по месту жительства в вашей квартире.

Органы соцзащиты могут проверить фактическое проживание ребенка у вас, так как с его матерью Вы разведены.

27.05.2019, 13:52