LSN Messenger
Майкоп, 30.11.2023, 07:50

Спорный диагноз - как сменить группу инвалидности по результатам обследования в Москве? Рассказывает об опыте жителя Адыгеи.

Вопрос №20941107 из г. Майкоп
опубликован 30.11.2023, 07:50
Группа инвалидности и диагноз поставлен в Адыгее. Если человек не согласен с поставленным диагнозом и группой инвалидности, как сменить это? В Москве обследования показали другой диагноз и рекомендуют сменить группу инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе оспорить такое решение в судебном порядке, приложив документы, обосновывающие ваши требования.

30.11.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

На заключение МСЭК можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию, а лучше оспорить в суде, это более эффективный метод, в рамках суда пройдете мед экспертизу повторно.

30.11.2023, 07:52

Оспаривайте решение МСЭ в установленном законом порядке.

30.11.2023, 07:53

Остаётся только суд. Но сказали, это бесполезно. Даже жалоба министру здравоохранения не решило проблему. Хотя ответ, был провести обследование и заново экспертизу. Вчера ВК, что они не видят в этом необходимости и мы хотим только денег от группы. Тыкал какие то бумажки с диагнозами. Диагноз Москвы, для них ничего значит. А человек очень болен и не обходится без посторонней помощи

30.11.2023, 08:00

Обратитесь в суд, заключение от Московского обследования вам понадобиться. И скорей всего суд назначит судебную экспертизу.

30.11.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, Вы хотите пройти переосвидетельствование для цели изменения группы инвалидности.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в соответствии с решением ВК медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

СМ.Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом"

Т.о.,

Вы вправе обратиться к лечащему врачу с просьбой о направлении Ваших документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на ВК для принятия решения ВК медицинской организации о направлении Вас на медико-социальную экспертизу

30.11.2023, 08:09

Пытались. Остаётся только суд. Но сказали, это бесполезно. Даже жалоба министру здравоохранения не решило проблему. Хотя ответ, был провести обследование и заново экспертизу. Вчера ВК, что они не видят в этом необходимости и мы хотим только денег от группы. Тыкали какие то бумажки с диагнозами. Диагноз Москвы, для них ничего значит. А человек очень болен и не обходится без посторонней помощи.

30.11.2023, 08:12

С вопросом об отказе в направлении Вас на МСЭ Вы вправе обратиться в РОСЗДРАВНАДЗОР региона. И не пытаться обращаться, а обращаться. Росздравнадзор является надзорным органом в сфере здравоохранения и Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" непосредственно на него возложены компетентные полномочия по разрешению жалоб об отказе в направлении на МСЭ.

30.11.2023, 08:48
Оценка автора вопроса: