Претендует ли супруг на новую квартиру при унаследовании?

Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: Я являюсь собственником квартиры, которая досталась мне в наследство. На данный момент я собираюсь её продать и купить другую, а так как я на данный момент замужем, будет ли мой муж претендовать на мою новую собственность?
Лучший ответ

Может быть он и будет претендоваать. Это нужно спросить у него. Но имущество, приобретенное за счет средств, источником которых является наследство, не относится к числу совместно нажитогого.

Мариша, по данному вопросу есть решение ВС РФ.

По мнению ВС, чтобы правильно определить статус имущества (общее или личное), нужно понять, на какие средства его покупали и по каким сделкам. Согласно п. 1 ст. 36 СК ("Имущество каждого из супругов"), то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим. Личным оно останется, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга, заявил Верховный суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Ваш ответ для меня является более открытым и понятным. Благодарю!

Если сейчас не принять мер, брачный договор например и т.п., то впоследствии, в случае развода, чтобы супруг не претендовал на данное имущество, вам придется доказывать факт того, что оно было приобретено на ваши денежные средства, полученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству.

Ну а сами денежные средства от продажи такой квартиры не будут признаваться совместно нажитыми и не подлежат разделу, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом одного из супругов.

Благодарю!

Здравствуйте Мариша

При продаже квартиры и покупке новой ваш муж будет претендовать на половину этого имущества, которое будет считаться общим имуществом супругов в порядке ст.34 СК РФ, если не заключите брачный договор в котором можно описать ваш имущественный режим в соответствии со ст.40-42 СК РФ

Здравствуйте!

Мариша, хороший вопрос.

Это не совместно нажитое имущество, точно ст.34 СК РФ.

Так что претендовать не может.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Благодарю!

Озаботьтесь сбором доказательств чтобы в случае возникновения возможного спора с супругом доказать, что денежные средства полученные от продажи унаследованной квартиры израсходованы на приобретение новой.

Как вариант: деньги от продажи квартиры, полученной по наследству, поместите на банковский счет и с этого счета расплатитесь за приобретение новой квартиры. Данный счет должен должен быть указан как в одном так и в другом договоре купли-продажи.

Другой вариант: заключение брачного договора.

При таких обстоятельствах муж не сможет претендовать на вашу новую квартиру.

Благодарю,Вас!