LSN Messenger
Владивосток, 30.11.2023, 10:11

Как предотвратить перекрытие подъездной дороги соседями при формировании смежного участка?

Вопрос №20941406 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2023, 10:11
Соседи по участку (ИЖД) хотят сформировать себе дополнительно смежный участок уже огороженный забором, тем самым перекроют мне подъездную дорогу на мой участок (есть ещё один подъезд, но в несколько раз хуже и длиннее). Как мне противостоять этому, ведь говорят, что для оповещения соседей при межевании и выставлении границ достаточно дать объявление в мелкую газетку (по факту сделать всё втихую не оповестив соседей)? Есть ли способ предотвратить это? Или нужно годами постоянно перечитывать все крупные и мелкие газеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вообще в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023)"О кадастровой деятельности" указано лишь то, что извещение о проведении собрания путем опубликования в порядке, установленном для опубликования муниципальных правовых актов в строго определенных случаях, а именно:

1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Поэтому Вам стоит как минимум обеспечить наличие в ЕГРН информации о Вашей электронной почте, информации о Вашем почтовом адресе. И при наличии этих данных шанс узнать о проведении собрания для целей согласования границ существенно повышаются. А в-принципе, Вам действительно стоит выяснить порядок публикации муниципальных правовых актов и иной официальной информации в Вашем муниципальном образовании и можете периодически проверять тот источник информации, где производится такая публикация.

30.11.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не пишите глупости юристам. Не просто в газету, а только в ту, которая является официальным источником информации, местной (районной или городской).

30.11.2023, 10:06

И какая является официальным источником информации? Где это узнать? Мне юристы говорили, что достаточно тираж 5000 тыс. Перечитывать местные, районные и городские газеты? Каждую неделю? Месяц?

30.11.2023, 10:15

Узнайте в администрации. Это всего одна газета. Также эта информация содержится в Уставе органа местного самоуправления.

30.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

У местной, районной и городской отдельно свои газеты или одна общая газета на весь город и пригород и пригородные посёлки?

30.11.2023, 10:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете подать в суд о сервитуте.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости (ст. 274 ГК РФ). Оно передаётся другому лицу по праву обременения. Сервитут нужен, например, чтобы проложить через чужой земельный участок дорогу, коммуникации и пользоваться ими.

Сторона, получившая сервитут, не получает участок во владение, а лишь могут пользоваться им, причём с определённой целью, установленной договором или соглашением.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд пишите в личные сообщения юристу сайта.

30.11.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Да, на счёт сервитута в курсе. Но на данном этапе хотелось бы вообще не допустить, чтобы мне перекрыли дорогу путём формирования нового участка и ограждения его забором соседями.

30.11.2023, 10:17

Здравствуйте!

30.11.2023, 10:32

А это платно, если удастся оформить сервитут на стадии того, пока эта земля не разграничена и принадлежит муниципалитету? А если соседи успеют оформить землю себе, то сервитут будет платный?

30.11.2023, 13:25
Это лучший ответ

Не нужно все газеты перечитывать. Извещение о согласовании границ может быть напечатано только официальном издании органа местного самоуправления. Официальным изданием муниципального образования выступает только одна газета. В ней публикуются все нормативные акты органа местного самоуправления.

Согласно ст 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

30.11.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

И где найти это официальное издание органа местного самоуправления, эту одну газету? Если я не знаю, в каком году соседи будут оформлять участок, сейчас или через 5 лет, то всё, значит постоянно читать эту газету годами?

30.11.2023, 10:24

В соответствии с Законом № 221-ФЗ от 24 июля 2007 "О государственной кадастровой оценке", за подачу заявления на межевание земельного участка ответственен заявитель (заказчик). Однако, в некоторых случаях заявление может быть подано кадастровым инженером.

Олег, если в договоре между заказчиком и кадастровым инженером предусмотрено, что кадастровый инженер обязуется подать публикацию в газету для оповещения о дате соглашения с соседями, то это и будет его ответственностью. В противном случае, этим займется заказчик. Публикация проводится в местной газете. См. Статью 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» регламентирует порядок согласования местоположения границ земельных участков. Также см. Приказ Минэкономразвития России от 21.11.2016 N 735 "Об установлении примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России"...

30.11.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег.

1)В первую очередь необходимо подтвердить, что сосед не является законным владельцем данного участка. Возможно межевые границы его надела установлены таким образом, что спорный участок относится к его собственности. Кроме того, гражданин вполне имел право заключить с районной администрацией договор аренды и взять недостающую часть надела в аренду на 49 лет

2)На основании ст. 11.7 ЗК РФ собственники земельных участков вправе увеличить границы своего участка, которые непосредственно граничат с государственными, муниципальными и частными земельными участками, путем перераспределения. Отсутствие сведений о собственниках земельных участков в Росреестре означает что данные земли находятся в распоряжении органов муниципальной или государственной власти.

3)Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

4)Така то мало того, что они в газете опубликовали там, нужно выяснять у администрации.

5)Помимо этого, вам нужно оформлять сервитут, это самый оптимальный вариант для вас.

ст. 274 ГК РФ

30.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Росреестр уже определил нарушение - самовольное занятие правообладателем земельного участка дополнительной территории, государственная собственность на которую не разграничена. Устанавливают личности через прокуратуру. Росреестром принято решение об организации в отношении правообладателя земельного участка внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, во взаимодействии с контролируемым лицом, в связи с чем в прокуратуру края направлено заявление о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

30.11.2023, 12:58

Ну так тем более, тогда в чем возникает сложность?

30.11.2023, 13:03

Сложность в том, что мне нужно, чтобы эта земля с подъездной дорогой к моему участку так и осталась в общем пользовании (муниципальной), а они хотят её оформить в будущем себе и загородить мне дорогу. Тогда останется вариант делать сервитут, но это опять же лишние расходы хлопоты риски. А если ещё и сервитут платный будет какой-нибудь.

30.11.2023, 13:15
Это лучший ответ

А это уже не от вас зависит к сожалению, то есть, если они обратятся в суд, то у них есть шанс, вам нужно раньше установить сервитут.

30.11.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

А сервитут платный, если это земли государственная собственность на которые не разграничена?

30.11.2023, 14:46

Разумеется ето платная вещь.

Сервитут - удовольствие платное для тех, кто его попросил. Верховный суд подчеркнул - плату за сервитут устанавливает суд исходя из "принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута"

30.11.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

В случае когда идет речь именно о самовольном установлении забора, дороги и захвате чужой территории, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля

30.11.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

В Росреестр обратился уже, потом планирую в администрацию. Но одно дело штраф и снесение забора. Это одно. Но я ищу на будущее способы предотвратить оформление этого неразграниченного муниципального участка соседями, так как это перекроет мне дорогу к участку. Потому что соседи сказали, что будут оформлять эту территорию в дополнение к своему участку.

30.11.2023, 13:22