При подаче жалобы на решение мирового судьи по делу об АП в вышестоящий суд, нужно ли копию жалобы направлять мировому судье?

Лучший ответ

Нет. не нужно.

Т.к. тут действую иные правила, нежели, например, в ГПК.

Порядок предусмотрен ст. 30.2 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Саму жалобу подайте в мировой суд. Он вместе с делом направит ее в районный.

Копию жалобы не нужно направлять мировому судье

Копию жалобы мировому судье отправлять не требуется.

Саму жалобу нужно подавать мировому судье, а не оповещать его. Судья будет отправлять всё дело в суд вышестоящей инстанции, а не только Вашу жалобу.