Калининград, 30.11.2023, 11:53

Наследство и сложности с получением справки из БТИ - как решить проблему?

Вопрос №20941714 из г. Калининград
опубликован 30.11.2023, 11:53
Тема наследство. Нотариус, для оформления наследства, требует справку из БТИ о принадлежности жилья, я нахожусь в Калининграде, а наследство в виде недвижимости, находится в городе Феодосия. Пришлось лететь туда. Из предоставленных документов в БТИ для получения справки, были: 1, свидетельство о смерти 2, документы на наследуемую квартиру 3, свидетельствуют о праве на наследование 4, свидетельство о рождении (умер мой отец). Через неделю справку изготовили, но выдать отказались. Ссылались на отсутствие официального запроса от нотариуса. Нотариус делал дважды запрос, на эл почту, но ответа не последовало. В БТИ утверждают, что запроса не поступало. Вопрос таков, имею ли я право на получение данной справки, являясь единственным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право получить справку нарочно. Нотариусу следует порекомендовать отправить запрос заказным письмом с описью вложения, а не электронный документ. Дело в том, что в БТИ Феодосии возможно не умеют пользоваться компьютерами.

30.11.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю) возможно не умеют)))

Но я уже снова в Феодосии, перелёты нынче не дёшево обходятся)

То есть, без запроса не получить справку эту? Лететь обратно... Я правильно поняла?

30.11.2023, 12:22

Нет, не спешите лететь. Позвоните нотариусу и попросите его сделать запрос в письменной форме с дальнейшим направлением по обычной почте. Скажите, что оплатите расходы. Это будет точно дешевле, чем лететь через половину страны.

30.11.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет конечно))) ждать письмецо тут долго конечно придётся)))

Вопрос в целом то заключался в том, что обязателен ли сам запрос? Есть ли у меня право на получение данной справки, при личном обращении? И имеют ли право (на каком основании) мне отказывать в её выдаче, ссылаясь на отсутствие нотариального запроса. Вот в чем хочется разобраться... ибо тянется это уже достаточно долго.

30.11.2023, 12:34

Если вы являетесь заказчиком справки, то БТИ не имеет права отказывать. Если же заказывал нотариус (а я так понял, что в вашей ситуации было именно так), то работать должен нотариус, потому что именно он является заказчиком справки. Существует и альтернативный вариант, когда нотариус выдаёт вам доверенность, распечатывает и подписывает запрос, который он ранее направлял по электронной почте и вы с этими документами самостоятельно идёте и получаете справку.

ждать письмецо тут долго конечно придётся

Скажите нотариусу, чтобы сделал EMS-отправление. Оно по цене почти не отличается, но выполняется «до двери» курьером и часто используется юристами для доставки юридически значимых сообщений.

30.11.2023, 13:07

ибо тянется это уже достаточно долго.

Это из-за нотариуса, которому лень сходить на почту, а не из-за БТИ. Давите на нотариуса, пусть работает. По сути он сейчас бездействует, поскольку вторая сторона не подтверждает получение запроса и у неё (БТИ) отсутствует обязанность проверять и обрабатывать почту. Это не суд, и не Росреестр. БТИ работает непосредственно с клиентами или же по стандартным средствам связи. Использование электронной почты для пересылки должно быть согласовано.

30.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Весьма подробно, ситуация стала проясняться

БТИ имеет право выдать вам эту справку на руки Для меня лично непонятно такое поведение БТИ

30.11.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

А в целом, БТИ имеют ли право не давать справку?) Предусмотрен ли какой-то регламент выдачи подобных документов, или некий протокол действий данной организации? Упёрлись и всё тут... не дают.. на что можно сослаться, чтобы всё-таки её выдали, как объяснить в БТИ, что их действия, отказ в выдаче справки, являются самоуправством?

30.11.2023, 12:09