Суд должен принять решение о выселении Никитиной Е.И. и Никитиной Е.С. согласно требованиям статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как они были вселены без согласия всех участник
Добрый вечер, Лиза.
1)Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех его собственников. То есть для регистрации своей супруги муж-владелец доли должен получить согласие второго собственника. Избежать этой процедуры можно подарив жене часть своей доли. В этом случае она сможет «прописаться» в квартире самостоятельно без согласия остальных сособственников.
2)То же самое касается дочери.
3)Согласно статье 247 ГК РФ
4)При этом Жилищным кодексом РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ).
5)В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ
6)Таким образом, без согласия иных собственников он поселить не вправе, однако он вправе обратиться в суд с иском о ее вселении.
Но так как это сделала уже иная сторона, то суд примет сторону заявителя, так как он не получил согласие всех собственников.
Решение задач на платной основе.
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
Следовательно, собственнику жилого помещения для вселения своих несовершеннолетних детей на свою собственность согласие другого собственника не потребуется (ст. 679 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).
Законное и обоснованнее - ст. 195 ГПК РФ.
Решение суда будет выселить супругу, а судьба дочери будет зависеть от ее возраста. Если дочери больше 18 лет, то выселят вместе с матерью. Основания - та самая ст. 247 ГК РФ, которая указана в вопросе.
Но если дочери меньше 18 - оставят, поскольку на вселение в жилье несовершеннолетних детей собственника (или даже не собственника) не нужно ни чьего согласия. См. ответ на вопрос 4 "Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)