Челябинск, 27.09.2019, 19:45

Квартира приватизирована в 2004 г. В равных долях (муж, жена). Нужно ли платить налог с продажи после смерти супруги (в 2019)

Вопрос №16361267 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2019, 19:45
Квартиоа приватизирована в 2004 г. В равных долях (муж, жена). Нужно ли платить налог с продажи после смерти супруги (в 2019)
Лучший ответ
Рекомендуется

А в наследство вступили?

27.09.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В право наследования вступили. Супруг 100 процентов.

27.09.2019, 19:51

Здравствуйте! Налог при наследовании платить не будет, однако если наследник произведёт отчуждение доли в течение трех лет со дня вступления в наследство, то будет платить подоходный налог в размере 13 % от суммы, превышающей один миллион рублей.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

27.09.2019, 19:57

Понятно. Продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

- налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;

- при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Важно! Срок владения имуществом отсчитывается с даты открытия наследства.

27.09.2019, 20:03