Рязань, 30.11.2023, 13:26

? Задействование инспектора по делам несовершеннолетних на суточное дежурство - юридический аспект

Вопрос №20942007 из г. Рязань
опубликован 30.11.2023, 13:26
Привлечение инспектора по делам несовершеннолетних на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного. Возможно ли задействовать через приказ ПДН в дч, ведь в 5 пункте 845 приказа написано черным по белому, что запрещается привлекать пдн в СОГ, ДЧ и конвой, но мне прописали в приказе, что задействуют в соответствии со ст.31 п. 8 342 ФЗ. Ну с ФЗ все понятно, а для чего тогда инструкции
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша должность: руководитель, заместитель руководителя ПДН, старший инспектор по делам несовершеннолетних? Если нет, то противоречий нет. Кроме того, федеральный закон по юридической силе выше приказа МВД России.

И главное,

Приложение

к приказу МВД России

от 15.10.2013 N 845

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов МВД России от 28.06.2018 N 404, от 31.12.2018 N 898)

7. Возложение на сотрудника ПДН обязанностей, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), возможно только в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.11.2023, 16:00

Инструкции не могут противоречить закону.

30.11.2023, 13:28

То есть то, что прописано в 31 статье ФЗ 342 не касается инспекторов ПДН? в нашей инструкции четко прописано, что привлекать запрещено.

30.11.2023, 13:31

Нет, не касается.

30.11.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Там нет ограничения-кого касается, а кого не касается

любого сотрудника касается

30.11.2023, 13:42

Это всех касается

На сотрудника органов внутренних дел с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового.

вас врвменно освободили от исполнения обязанностей инспектора ПДН.. назначили ВРИО пом. деж

всё ОК

всё законно

30.11.2023, 13:42

Здравствуйте

Вас вполне могли назначить И.О. помощника... никаких проблем: приказ-и назавтра вперёд-в ОДЧ

И вы сами должны понимать-перечить руководству, значит создавать себе лишние... порой неустранимые проблемы

30.11.2023, 13:38

Все вполне логично, но в случае с форс мажором на новом месте есть риск выловить служебную проверку. ФЗ носит общий характер, а для каждого подразделения разрабатываются отдельные инструкции, в которых ясно прописано что можно и чего нельзя. Ну это если говорить совсем простым языком. Дело не в моей принципиальности, я просто пытаюсь уловить суть происходящего. В моем наставлении четко прописано, что запрещен СОГ, ДЧ и конвой, ни слова про охрану общественного порядка, так как я отношусь к этому подразделению. Один юрист дает четкую формулировку-запрещено, так как инструкции разрабатываются, исходя из ФЗ и прочее. ФЗ носит общий характер-инструкция уже конкретно по подразделениям. Вот поэтому и не могу найти четкого ответа. Даже юрискосульт против

30.11.2023, 13:57