Долгопрудный, 30.11.2023, 14:51

Как защитить себя от незаконных действий коллекторов после погашения задолженности по исполнительному листу - советы юриста

Вопрос №20942185 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 14:51
Необходима помощь юриста. Банк Тиньков, задолженность выплатила по исполнительному листу. Прошел год, сейчас стали поступать звонки из Феникса якобы я должна им Ден средства. На госуслугах не могу найти документ об отмене исполнительного производства. В Сбербанке история сохранена. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, куда обратиться, читаю здесь много таких же историй как у меня, но в целом непонятно что нужно сделать, как от них избавиться, и чтобы они не портили кредитную историю
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно-если вы исполнили обязательство первоначальному кредитору и оно принято ст 408 ГК РФ то платить новому не надо

30.11.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, если я позвоню в банк для предоставления мне справки что ничего не должна банку (я стрессую это делать)), вдруг они скажут что набежали пени, проценты с основного долга, вы не читали внимательно договор и всё в таком духе. То все равно как ни крути придется платить?

30.11.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

381-392 ГК РФ Вам в помощь-кроме звонков должны быть именно документы

30.11.2023, 14:53

Документы должны быть со стороны коллекторов или что? Не совсем поняла

30.11.2023, 15:04

Исходя из вашего ответа по статьям, т.е. на любом случае отдавать задолженность о которой не знала придется?

30.11.2023, 15:07

Добрый день! Если Вы задолженность выплатили Вам не нужно беспокоиться. Не отвечайте на звонки.

30.11.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Исполнительным листом был зафиксирован долг на определенную дату. Вместе с тем кредитный договор у Вас не прекратил свое действие. Пока Вы платили долг приставам Вам начислялись договорные проценты. Вот эти проценты с Вас хотят коллекторы.

30.11.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Поняла. Так это правомерно с их стороны, и получается эти проценты я должна заплатить?

30.11.2023, 15:43

Все верно. Как оплатите проценты от вас отстанут

30.11.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

30.11.2023, 15:45

У вас уже взысканные задолженность по суду и кредитную историю уже не испортишь а требуется вас проценты за тот период чтобы они сразу оплатили долг можете не платить они могут подать в суд в суде можете возражать просить срок давности применить

30.11.2023, 15:46

Как подадут в суд будет нужно возразить

30.11.2023, 15:48

Пока они подадут в суд, проценты будут до небес и судится с ними процесс долгий и понимаю что проигрышный

30.11.2023, 15:57

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Проценты могут начисляться на основной долг, до момента его погашения, Вы его погасили, следовательно, они расти больше не могут.

Набежавшие проценты на неуплаченные проценты (неустойка) могут быть значительно снижены судом в связи с их несоразмерностью. Также по некоторым платежам может быть истек срок исковой давности.

По этому Вам перед добровольной оплатой лучше самостоятельно или с помощью специалиста сделать анализ возможного взыскания с Вас оставшейся задолженности и тем самым избежать оплаты лишних сумм.

30.11.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а к кому можно обратиться с таким вопросом и чтобы помогли разобраться?

30.11.2023, 16:33

Приставам подать заявление о направлении вам Постановления об окончании ИП №...

Ничего не платите и не общайтесь с ООО"Феникс", долги которые выкупают за сроками исковой давности и взыскивают их через судебный приказ.

На сайте Почта России поставьте в личном кабинете разрешение на уведомление вас СМСкой о поступлении почтовой корреспонденции и тогда вы не пропустите её получение с сроков для отмены или обжаловании судебного постановления.

Банк мог и продать долг ООО "Феникс" при действующем ИП или после его окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, но коллектор не сменил по суду взыскателя, ст. 44 ГПК РФ, и теперь хочет получить деньги, которые вместо него ушли в банк. Пусть между собой банк и коллектор разбираются.

Если долг у вас взыскан по судебному решению, то смотрите в нём ссылку на то, что кредитный договор с вами расторгнут, либо имеется ссылка на то, что вам был выставлен крайний счёт с оплатой долга до... если такая ссылка есть, то договор расторгнут.

30.11.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

С Фениксом конечно общаться нет смысла, хочу позвонить в сам банк Тиньков и узнать есть ли и за что проценты. И получить наконец с них справку что ничего не должна и договор со мной закрыт.

30.11.2023, 16:38

А подскажите пожалуйста еще, есть утверждение что феникс доносит информацию в БКИ как должника, даже если вы таковым не являетесь, так как быть с кредит историей, если они ее портят и требуют вернуть им эти проценты?

30.11.2023, 17:45

Здравствуйте. Почитала сейчас постановление, такой ссылки нет. Написано лишь постановление может быть обжаловано в порядке ……. В 10 дневный срок

01.12.2023, 10:54

Здравствуйте. Уточните, а вы свои данные нашли в реестре ФССП, как должника перед "Фениксом"?

30.11.2023, 16:09

Нет! Как получилось: по суду закрыла долг в марте этого года, звонков не было. Буквально вчера мне по ошибке по номеру телефона перевели 100 р на карту Тинькова. Хотя у меня нет ни приложения ни карты, т.е никакого сотрудничества с ними нет! Видимо мой телефон остался привязанным И сразу после пополнения стали поступать звонки с угрозами чтобы сегодня срочно оплатили 5000 р

30.11.2023, 16:43

Добрый вечер! Возьмите в банке справку о погашении долга, предоставьте приставам для закрытия исполнительного производства.

Если коллекторы будут вам звонить вы можете обратиться с заявлением в полицию.

30.11.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Вот я и хочу обратится в банк Тиньков чтобы они предоставили мне справку! Но, боюсь что они мне скажут оплатить сначала вот эти проценты

30.11.2023, 16:56

Добрый день, тут нужно знакомиться с материалами дела.

01.12.2023, 10:56

Здравствуйте. Пишите в прокуратуру, в полицию (по фактам вымогательства) в ЦБ.

01.12.2023, 11:22