Прав ли сбербанк в отказе в копии кредитного договора по кредитной карте?
Невыдача кредитного договора нарушает право потребителя на информацию о банковской услуге. Необходимо направить в банк претензию, согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" истребуемая информация и копия кредитного договора должны быть предоставлены. Получите письменный отказ, подайте жалобу в ЦБ РФ или сразу в суд иск об обязании выдать экземпляр кредитного договора. Удачи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет, совершенно не прав.
Нет. согласно закону о персональных данных, банк должен предоставить информацию лицу, к которому информация относится - то есть заемщику. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении копии кредитного договора