Забирают в армию - что делать, если перед призывом нужна операция
Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу, медицинское освидетельствование в районном военкомате уже завершено, категория годности установлена, и следующим этапом будет заседание призывной комиссии, которая в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" будет вправе принять решением о вашем призыве на военную службу.
Однако, если травматолог-ортопед посчитает нужным рекомендовать вам хирургическое лечение, то мнение врача должно быть учтено - вам должна быть предоставлена возможность пройти такое лечение. Для этого потребуется отсрочка. Поэтому после получения рекомендаций и направления на операцию вам придется обжаловать решение о призыве в вышестоящую призывную комиссию, хирург которой вправе изменить категорию годности, поставить категорию Г и представить призывной комиссии области предложение ответить призыв и предоставить отсрочку.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.