Кемерово, 30.11.2023, 18:44

Кто наследует квартиру после смерти деда - сожительница или дочь?

Вопрос №20942979 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2023, 18:44
Умер мой дед. Он жил 20 лет с сожительницей, она пенсионерка (63 года) , работала официально. Он так же получал пенсию и работал. Жили в её квартире, в квартире дедушки проживала его дочь, оплачивала квартплату. После смерти она претендует на эту квартиру. Каковы её шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница наследницей по закону не является, однако её не всегда устраивает такое положение дел, и она обращается в суд, чтобы в судебном порядке установить свои права на наследство. И основания для этого зачастую есть. Наравне с родственниками закон предоставляет право наследования нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, то есть тем лицам, кого он содержал и предоставлял средства на проживание.

30.11.2023, 19:33

А в её случае как вы считаете, она является иждивенкой, ведь пенсию получает и не маленькую + работа. Только лишь из за возраста её можно таковой считать?

30.11.2023, 20:07

После смерти она претендует на эту квартиру. Каковы её шансы в суде?

Кто она? Сожительница или дочь? ))

30.11.2023, 18:46

Сожительница

30.11.2023, 18:47

Уважаемый Павел! Квартира находилась в собственности дедушки?

30.11.2023, 18:48

Да, досталась от матери, которая давно умерла, по наследству, затем квартиру продал дедушка и его дочь, которая там жила добавила часть денег, купили квартиру побольше. Хозяином был дед, дочь жила в ней, сожительница теперь хочет отсудить

30.11.2023, 18:50

Да, квартиру была только его

30.11.2023, 20:05

Сожительство не влечет и возникновения права на наследство у пережившего гражданского супруга. Если только: наследодатель не составил завещание, либо если эта квартира не была приобретена в период сожительства (тут с натяжкой можно претендовать, но вопросов будет много)

30.11.2023, 18:50

Дочь добавила 600 тысяч, для покупки квартиры побольше, есть выписка из банка о взятии кредита потребительского. Остальная сумма, это продажа квартиры, которую дед получил от своей матери, после её смерти

30.11.2023, 18:52

Дед получил в наследство от матери квартиру, продал ее, на вырученные деньги +600 т. дочь дала, купили квартиру побольше и оформили на деда. И это все было в период сожительства деда. Правильно я понимаю, на эту квартиру претендует сожительница?

30.11.2023, 19:00

Да, она уверенна, что прожив 20 лет, это и её тоже, хотя она не участвовала никак в покупке этой квартиры. Теперь боимся, что будет дальше

30.11.2023, 19:02

Всё документы на квартиру у дочери, она вступает через 2 месяца в наследство, и тут же приходит иск в суд

30.11.2023, 19:04

Иск в суд о чем?

30.11.2023, 19:08

Иск ещё не видели в глаза, завтра пойдём, но точно знаю, что на квартиру, так как она сама говорила

30.11.2023, 19:11

Пойдете куда?

30.11.2023, 19:12

В суд, для ознакомления

30.11.2023, 19:24

Давайте ознакомьтесь... тогда уже более детально обсудим

30.11.2023, 19:25

Иждивенцем она может себя признать? Ведь она на пенсии, но и он был на пенсии, пенсии равны у неё даже чуть больше, оба работали официально будучи на пенсии и зарплаты были примерно равны

30.11.2023, 18:54

Сожитель должен отвечать следующим условиям: нетрудоспособность; нахождение на иждивении у наследодателя не менее года до его смерти; совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти, а дед жил даже в ее квартире

30.11.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, как я понимаю шансы у сожительницы не велики.

30.11.2023, 18:58

Пусть сожительница подаёт в суд, А вы потом взыщите свои расходы

30.11.2023, 21:41