Москва, 30.11.2023, 19:53

Как защитить свои права и интересы при управе на органы опеки и опекуемых - опыт борьбы с несправедливыми действиями

Вопрос №20943167 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 19:53
Как найти управу на органы ОПЕКИ и заставить их действовать по закону? Имею брата, больного тяжелой формой шизофрении. Жил он с матерью, я помогала материально, мать умерла. Ранее вел затворнический образ жизни. Проживаю в другом городе и имею несовершеннолетних детей. Пыталась хоть немного его социализировать, помогала. Переводила деньги, привозила продукты, убирала, выписывала лекарства. Постепенно он завел себе компанию из алкоголиков, стали продавать вещи из квартиры, пьянствовали. Соседи жаловались, что он хулиганит с газовой трубой. Написали в администрацию, пришла управляшка с милицией и ему отрезали газовую трубу. Ни горячей воды, ни газовой трубы. Из-за своего заболевания имеет в анамнезе несколько попыток суицида и всяких других ужасных выходок. Госпитализировали, но выписывали. И все начиналось по новой: пенсию пропивали за 2 дня, потом шантаж меня, ночные звонки, вранье, придумки... все, что угодно, чтоб перевела денег. Я подала в суд о признании недееспособным, так как врачи давали уже неутешительные прогнозы на будущее, он был опасен и для себя и для окружающих. Речь шла об интернате. Брать над опеку невозможно, 80 км расстояния, он абсолютно неконтролируем, пьет, ломает все, не моется, соединять с детьми его невозможно. Писал матерные смс-ки, детей обзывал, угрожал. Суд длился год, за это время он и в больнице побывал и попал под электричку, и розыскное дело вели, когда он пропал... это какой-то ужас... полиция отмахивалась, искать его никто не хотел... соседи продолжали жаловаться, вызывали полицию, та штрафовала на 500 руб, писали жалобы в администрацию... я заболела серьезно... обнаружили опухоль... гемоглобин упал до 70, начались обмороки... операция и т.д. В общем надо было свою жизнь спасать, у меня дети. Договорилась, что ему дают только продукты, я перечисляю деньги, ездить туда я не могла и посещать этот вертеп уже не хотелось. Хорошая благоустроенная квартира, в которую вложили столько сил превратили в алкогольный притон. Уже недееспособного его все равно выписали домой, где сплошная антисанитария и нет бытовых условий. Пока я болела из квартиры исчезло все... кухня, техника, холодильник, вещи... Раздается звонок от соседей: мы вызвали скорую, опять чудит, приехала опека с полицейским, опекуном из его собутыльников, вскрыли квартиру и опекун объявила, что она там будет жить... Опекун ввалилась с 5-ю мужчинами, квартира на распашку, пьянство, драки... соседи написали в администрацию... Пришел ответ, где опека разу обвинила меня во всех грехах: что о решении суда не сообщила (хотя та же их сотрудница была на последнем заседании, а о начале я их извещала), что они не могли мне дозвонится, тоже ложь, все данные у них есть, что я за ним плохо ухаживала... а они 1,5 года не в курсе... хотя помощи я у них просила. Кроме моего над ним офиц опекунства они ничего не предложили. Что я должна была делать? Я подключила коммуникации, воду, все было срезано до счетчиков, вычистила канализацию, а то он складировал, каждую неделю ставить кухню и покупать технику я не могу. В общем они направили запрос в суд, якобы заново узнали, что он недееспособный и за неделю! Назначили ему опекуна-собутыльницу. Ключи были у полиции, когда его забирала скорая. Мы обратились в полицию по поводу правомерного нахождения этого опекуна с компанией в квартире. Полиция вынесла и мне и соседям отказное постановление и посоветовала сменить дверь и разбираться с опекой. В общем мы засняли этого опекуна и ужасное состояние квартиры, куда, видимо, опека с больницей хотели вернуть больного. Опека все таки нашла мой телефон, позвонили: спросили документы какие на него есть, обвинили меня, что я долго болела... На что я поинтересовалась на счет назначенного опекуна, которая лежала в психиатрической больнице из-за поджога, способствовала разграблению квартиры? Составляли ли они акт осмотра помещения, имущества? Почему не пригласили меня? Квартира то моя или хотя бы управляющую компанию... видимо, ничего этого сделано не было. Сейчас они без меня выехали к опекуну, забрали у нее ключи и закрыли квартиру. Ключи по их словам переданы больнице, где он находится. Опеку с нее они снимают. Его ставят на очередь в интернат. В связи с этим у меня вопросы: хочу запросить у них копию решения/отзыва назначенного опекуна, акт об осмотре помещения, документы? По которым они так запросто открыли нашу квартиру и поселили туда непонятно кого... На настоящий момент я не имею доступа к своей же квартире, замок поменяли. Есть показания соседей, я сама их опросила, они подтвердили несколько фактов, подписали. Видеосъемка, когда мы со свидетелями вошли в квартиру, выбежала эта неадекватная опекун и стала с порога требовать с меня денег, что она проживает со своим сожителем в моей квартире и это ей разрешила опека...?! Какую доказательную базу мне собрать и куда обратиться? В прокуратуру, вышестоящее над окружным отделением соцзащиты? Может ли мне опека отказать в выдаче копий их решений. Как обезопасить себя от таких действий? Как построить свои отношения с органами опеки, от которых зависит в какой интернат он попадет. Я просила поближе, чтобы я могла посещать его, ехать 5 часов до интерната после операции тяжело, а она сказала, что их не интересует ни его мнения, ни тем более родственников, главное побыстрее освободить койко-место в больнице. К тому же вопросы, связанные с квартирой тоже придется решать долго и через них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переводите больше денег

30.11.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. У вашего Барта есть официальный опекун. Его права защищены законом. Если вы считаете что нарушены ваши права то можете обратиться в полицию, суд и прокуратуру. Что касается квартиры, если она в вашей собственности имеет право забрать ключи. Опека имеет право вам отказать в запросе документов, только через суд запрашивайте. Какой предмет иска будет? Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

30.11.2023, 20:24

Я им сказала, что опротестую такого опекуна в два счета. По крайней мере, по телефону они сказали, что опекунство с нее снимают. Вы внимательно читали? Полиция вынесла отказ. "Что касается квартиры, если она в вашей собственности имеет право забрать ключи." - не по-русски. Что значит забрать ключи? Если они в больнице? "Опека имеет право вам отказать в запросе документов, только через суд запрашивайте." - основание? Вы юрист или кто? я заинтересованное лицо и самый близкий родственник. "Какой предмет иска будет?" - это вы меня спрашиваете? Я спрашиваю консультацию юриста. А ФЗ-48 и без вас могу найти. Где вы учились, "юрист"? егэ-ница?

30.11.2023, 20:34

Вы на сегодня родственник только по крови. Опекунство оформлять на себя не хотели, и прав никаких сегодня не имеете, ни запрашивать информацию ни участвовать в жизни брата. Не нравится правда? Это законы. Ваши хотелки вдруг появившиеся никто исполнять не будет. А если считаете что вашему имуществу вред нанесен - идите в суд и предъявляйте доказательства ущерба (ГПК РФ Глава 6). Удачи в начинаниях

30.11.2023, 20:56

А кто участвовал? Я и участвовала, пока он меня до болезней не довел. Выбор уже был: либо он живет, как хочет, либо все остальные. Опеку над тяжелым шизофреником, полностью разложившейся личностью, с контролем 24/7 и бредом? Или лучше он соседей взорвет? Это потерянный во всех смыслах человек. А кто о моих детях позаботиться. Он мать в могилу свел. Не Вам осуждать, пока не пробовали этот ад. А у меня стаж 30 лет его приключений и потраченной впустую жизни. Была жалость, да кончилась. Берите психопата и выполняйте его ХОТЕЛКИ, если вам охота...

30.11.2023, 21:15

Вам не выдаст орган опеки копию решения/отзыва назначенного опекуна, акт об осмотре помещения, тк вы не являетесь опекуном, не являетесь законным представителем брата. Юридически персональные данные защищены Федеральным законом РФ "О персональных данных". Если вашему имуществу причиненн вред, вы вправе взыскать ущерб с опекуна.

30.11.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

То есть они неприкасаемые? Прокуратура может провести внутреннюю проверку? Вышестоящий орган? Это как минимум халатность и самоуправство... и совсем не их функционал по заботе о больных. Они хотели выпихнуть его на первого встречного асоциального элемента в антисанитарные условия. И на них управы нет?

Причиненный материальный вред нужно доказать, как? оценщик? И кто будет отвечать? Он нет, опекунство с нее они уже так же быстро сняли, сейчас опекун гос психиатрическая больница...

Да и у меня здоровья не хватит с ними судиться. Я не судиться хочу с гос? органами, а заставить их действовать по ЗАКОНУ

30.11.2023, 20:40

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну смотрите, изначально обратитесь с заявление в органы опеки, потребуйте лишение опекуна своих прав, так как он не справляется со своими обязанностями и как минимум не можете жить с сожителем в данной квартире.

2)Подаете жалобу в прокуратуру, так как необходимо провести проверку данной работы органов опеки.

3)Через суд нужно сменить опекуна, пусть отправят его в интернат, там будет наиболее спокойно.

4)Ему не перечисляйте ни копейки, квартира принадлежит судя по всему вам в равных долях, а значит сейчас подаете заявление в полицию, что вашему имуществу применен вред, там уже они откроют двери, после чего с опекуна или сожителя, там много кого может привлекать, что бы возместили ущерб.

5)Так же заявление в суд о препятствии в праве доступа вам в квартиру, несмотря на то, что вы так же собственник.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ст. 25 КРФ, ст. 209 ГК РФ

30.11.2023, 22:53
Оценка автора вопроса: