Чебоксары, 30.11.2023, 22:40

С какого момента начинается отсчет срока апелляции по решению об установлении административного надзора?

Вопрос №20943535 из г. Чебоксары
опубликован 30.11.2023, 22:40
3 октября состоялось решение по установлению административного надзора. 6 октября, в пятницу, осужденный получил копию решения. Когда истекает срок апелляции? 17 октября или 20?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответили вам.

КАС РФ Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

ч. 5. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

17 октября последний день обжалования.

30.11.2023, 22:41

В КАС конечно нет такого, но есть же статья вроде в УПК согласно которой срок обжалования для осужденного считается со дня получения им решения. Так ведь суд может прислать и через месяц решение, а оно уже вступило в законную силу. Как обжаловать если нет решения на руках?

30.11.2023, 22:50

УПК и КАС разные вещи. Один кодекс другой не подменяет. Через месяц решение об административном надзоре не пришлют - это будет грубейшее нарушение.

Я бы советовал подавать с ходатайством о восстановлении срока.

30.11.2023, 22:52
Оценка автора вопроса: