Игнорирование подземного стажа при перерасчете пенсии - правомерно ли действие?
При перерасчете пенсии с ДНР на Российскую мне не учли горное училище 1986-1990 г. в подземный стаж. (при Украине и ДНР мне все это учитывалось) В следствии чего у меня получилось не 25 лет а 22 года подземного стажа из-за чего у меня просел размер пенсии и мне теперь не положена доплата... Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте! В таких случаях только один вариант отказ из пф и затем иск в суд и ни как не иначн
удалён
Все верно. Время учёбы не учитывается в льготный стаж, так как в это время вы не отчисляли страховые взносы.
Запросите в СФР подробные письменные разъяснения по этому вопросу со ссылками на нормы пенсионного законодательства. По ответу СФР будет понятно законно они исключили учебу или нет.