Как не платить за нереальные потери ресурсов - опыт жителя Краснодара

Как правильно сделать в следующем. Обращаюсь к вам из Краснодара. Имею в собственности участок земли в НСТ без построек. Установлен счётчик АСКУЭ. Краснодарское ТНС в квитанции выставляет сумму к оплате за месяц и добавляет сумму потерь с долга НСТ как объем потерь ресурса во внутренних линиях, находящихся в общей собственности. АСКУЭ в товариществе не у всех. Из 400 участков только 100. Вопрос: должена ли я платить эти потери, если они просто нереальные.
Лучший ответ

Добрый день!

Это можно оспорить.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 31.08.2023)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,

50. Размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.

НАПРИМЕР:

Решение Краснодарского краевого суда от 09.09.2015 по делу N 3-166/2015~М-320/2015