Бывший сожитель напал на меня с ножом - как обезопасить себя и предотвратить повторение инцидента
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.
На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”
действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.
Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.
Вам надо написать заявление в прокуратуру и лично его сдать под регистрацию на ЛИЧНОМ приёме. Прием ведётся ежедневно (есть ли он в субботу-воскресенье на местном уровне, надо проверить на сайте прокуратуры).
Спасибо!
А заявление надо писать на бездействие полиции или описать преступление?
Обращайстесь к адвокату, он Вам подскажет как сделать все правильно.