Как открыть ИП в декрете и сохранить место работы - советы и рекомендации
Добрый день, был у меня аналогичный случай в практике. Решили через консультацию. Для записи на консультацию напишите мне личное сообщение.
Два разных отпуска — по беременности и родам и по уходу за ребенком — в обиходе часто называют декретом.
Ст. 255 ТК РФ
п. 57 условий и порядка, утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089 н
ст. 6 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Отпуск по беременности и родам может взять только мать ребенка. Стандартно он длится 140 дней: 70 до родов и 70 после, но в некоторых случаях его могут увеличить. В это время женщина не получает зарплату, зато ей выплачивают пособие по беременности и родам.
Но выплаты касаются не всех матерей, а только тех, кто застрахован на случай беременности и родов. Вот кто входит в их число:
Работающие по трудовому, а с 2023 года и по гражданско-правовому договору.
Военнослужащие.
Госслужащие или работницы на муниципальной службе.
Студентки очных отделений вузов, колледжей, техникумов, училищ и научных организаций.
Уволенные в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП и в течение года вставшие на учет в службе занятости.
Индивидуальные предпринимательницы, которые добровольно уплатили взносы в СФР до 31 декабря года, предшествующего году открытия больничного.
До беременности я работала репетитором как самозанятая, поэтому претендовать на пособие не смогла.