Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nЧто делать, если бывший супруг развелся без согласия и не предупредил?

Вопрос №2094393 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.12.2012, 11:41

Незадолго до моего отъезда заграницу вышла замуж. 2 года находилась в Америке. За это время мой бывший супруг развелся со мной без моего ведома и оформил другой брак. На мое имя повесток в суд на адрес по прописке не приходило. Могу ли я что-то сделать, если на развод была не согласна, хотя меня и не спрашивали? Имущества совместного не было, детей нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Не думаю, что вам удастся отменить судебное решение, а если и удастся, то что это изменит по сути?

25.12.2012, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если решение суда будет отменено, то брак будет восстановлен, и Вы сможете его расторгнуть. Последующий брак мужа может быть признан недействительным с выплатой Вам компенсации морального вреда.

26.12.2012, 18:54

Возможно ли получить какую-нибудь сумму за моральный ущерб?

25.12.2012, 12:16

Теоретически, да. Практически, помощь адвоката может быть выше суммы, которую Вы можете получить через суд.

26.12.2012, 18:54