Курган, 01.12.2023, 07:16

Мы с мужем хотим купить дачу, у него есть бывшая жена и ребёнок, могут ли они претендовать на эту дачу?

Вопрос №20943955 из г. Курган
опубликован 01.12.2023, 07:16
Мы с мужем хотим купить дачу, у него есть бывшая жена и ребёнок, могут ли они претендовать на эту дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок от первого брака может претендовать на наследство после своего отца. При отсутствии завещания - на равную долю с другими наследниками. Если будет завещание не в его пользу - на обязательную долю. Наследство будет состоять из половины дачи. Бывшая жена претендовать на наследство не может.

01.12.2023, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут претендовать.

01.12.2023, 07:19

Ребенок (как наследник по закону) - после смерти Вашего мужа будет иметь право на часть его доли, если муж не составит завещание.

01.12.2023, 07:20

А если у него не будет доли в этом доме, и не будет прописан

01.12.2023, 07:21

Регистрация не имеет значение. А вот долю выделять ему не стоит, если вы не хотите, чтобы он потом предъявлял вам свои права. В таких случаях бывает очень сложно договориться.

01.12.2023, 07:24

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов.

01.12.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

В таких случаях чтоб его бывшая семья не претендовала на наше жилье что при этом делать?

01.12.2023, 07:27

Что делать чтоб его семья бывшая не претендовала на наше жилье?

01.12.2023, 07:34

Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (СМ. статьи 33, 34 СК РФ).

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено ино

Т.о.,

если супруг не выделит долю в праве собственности, её вправе будет выделить сын из наследственной массы.

01.12.2023, 07:45

Ребенок от 1 брака является наследником 1 очереди. Он может претендовать на часть супружеской доли Вашего мужа по закону.

Размер этой части надо смотреть по обстоятельствам.

01.12.2023, 07:20

Ребенок - наследник своего отца.

01.12.2023, 07:20

Если вы в официальном браке, претендовать на долю в наследстве после смерти вашего мужа сможет его сын, т.к. он является, также как и вы, наследником 1 очереди. На таких условиях:: Учитывая, что дача будет являться вашим совместно-нажитым имуществом, то половина ее достанется вам, а вторая половина-мужа, в случае его смерти будет делиться между вами и его сыном, если муж не оставит завещание на вас.

01.12.2023, 07:22

1.Его ребенок его наследник.

2.Даже если вы будете титульным собственником - его долю можно выделить по решению суда

3.Если его ребенок к моменту его смерти будет нетрудоспособен, то ему даже при наличии завещания всегда будет положена обязательная доля

4.Брачный договор составьте.

01.12.2023, 07:44

Да, в случае наследства

01.12.2023, 07:46

Напишите ясно и четко, что значит претендовать?

01.12.2023, 08:03