Владивосток, 01.12.2023, 08:19

Как получить отпуск на работе по внешнему совместительству в день смены на основной работе?

Вопрос №20944033 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2023, 08:19
Работаю на двух работах официально. Одна основная а вторая по внешнему совместительству, работаю сутки через сутки. Вопрос таков: у меня смена стоит 31 декабря на работе по "внешнему совместительству" А на "основной" работе, 31 декабря усиление режима и выставляют на сутки. Так вот, как сделать, чтоб меня работодатель где "внешнее совместительства" отпустил по официально. Отпускать не хочет, говорит что это будет прогул...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить работодателю, с которым состоите в трудовых отношениях по внешнему совместительству, заявление на отпуск без сохранения заработной платы с указанием на совпадение рабочих дней в графике с основной работой. Работодатель может пойти Вам навстречу, . В случае несовпадения интересов-будете посмотреть, как действовать, если будет выставлен прогул.

Отсутствие на работе может быть признано по уважительной причине, поскольку присутствуют непредвиденные обстоятельства по основному месту работы.

СМ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вместе с тем, как по-моему,

отпуск без сохранения заработной платы следует оформлять по основному месту работы, поскольку именно работодатель по основному месту работы внёс изменения в график работы.

01.12.2023, 08:50

По основной работе я работник федеральной противопожарной службы

01.12.2023, 09:57

В таком случае Вы вправе направить заявление работодателю, с которым Вами заключён ТД по внешнему совместительству. Второй экземпляр за подписью лица, принявшего заявление, оставьте себе.

01.12.2023, 10:04

Обязаны отпустить?

Мне нужно взять в штабе справку с места работы и написать заявление о предоставлении отпуска?

01.12.2023, 10:06

Да, сделайте так.

01.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак, это действительно прогул, вам никто не обязан идти на встречу. Выбирайте какая работа для вас важнее. Лучше всего по-хорошему по-доброму договориться там где совместительство. ПЕред Новым годом люди обычно добрее, найти только удобный момент. Если фиктивный больничный предоставите, то могут запросить сведения с основного места работы о работе 31 декабря и получится неприятная ситуация, все тот же прогул и ответственность за липовый больничный.

01.12.2023, 08:25

Здравствуйте.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

А прогул - это отсутствие на работе более 4 часов без уважительных причин.

Если у вас смена на основном месте работы выпадает в то же день, что и по совместительству, это уважительная причина отсутствия. Однако, Вам необходимо подтвердить это документально работодателю по совместительству (значит, взять подтверждение у основного работодателя). И, возможно, договориваться по совместительству при этом об этом дне без оплаты, например.

С уважением.

01.12.2023, 08:48

Возьмите с основного места работы подтверждение рабочей смены и предъявите с соответствующим заявлением на работу по совместительству.

01.12.2023, 12:50

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034