Обязана ли я вновь предоставлять копии документов в правление ТСЖ?

Правление ТСЖ вывесило объявление " Собственники жилых помещений, получившие новые документы на право собственности позже 2014 г. обязаны сдать копии в правление ТСЖ до 01.12.2023 г. для передачи сведений в Инспекцию Государственного жилищного надзора (основание 120-Ф 3 ч., ст.3.1)" Обязана ли я вновь сдавать копии? Квартиру купили в 2018 г. Все документы уже предоставляли.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Ничего вы не обязаны, копии в ГЖИ не сдаются.

УК хочет иметь копии, что бы в случае задолженности по уплате коммунальных платежей, знать, на кого подавать в суд по взысканию долга, со.155 ЖК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если предоставляли, то зачем еще раз сдавать копии?

Сама не понимаю. Вот и пытаюсь разобраться Обязана ли я, как написано в объявлении. С председателем связаться пока не удалось.

Екатерина, давайте разбираться поэтапно:

1.

Собственники жилых помещений, получившие новые документы на право собственности позже 2014 г. обязаны сдать копии

Вы это уже сделали -

Все документы уже предоставляли.
в 2018 году.

2. Если в квитанция указы данные новых собственников, следовательно вся информация есть и не требует обновления.

3. И наконец - никакой ответственности, за не предоставление сведений в УК не предусмотрено. Они больше переживают из-за того, чтобы в случае образования задолженности, им точно знать на кого получать судебные приказы.

4. Указанный закон (не совсем верно) - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

не касается УК, а связан с - государственной регистрацией недвижимости и органами ее осуществляющими.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо огромное! Помогли разобраться!!!