Красноярск, 01.12.2023, 08:48

Спорное столкновение на парковке - кто виноват?

Вопрос №20944099 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2023, 08:48
Двигались по парковке у торгового центра, справа разворачивался автомобиль (или выезжал - непонятно). Из-за чего произошло столкновение. Да, он справа. Но опять же, он двигается с парковочного места и должен в таком случае уступить движещемуся авто. П. 8.1 ПДД "при выполнении маневра не должны создаваться опасность для двидения, а так же помехи другим участникам движения". То есть, должен уступать автомобилю, который двигается. Но приехал аварийный комиссар и сказал, что вина наша, тк помеха справа. С чем мы не согласны. Кто виноват в данном дтп? Запись дтп: https://youtu.be/rvZ-IlxaI-s
Лучший ответ
Рекомендуется

Аварийный комиссар не устанавливает виновников. Это просто человек, который оформляет Европротокол за отдельную плату. Если не согласны, то укажите об этом обязательно. Возможно, придется обращаться в суд. Сложно сказать, кто виноват, не видя документы.

01.12.2023, 09:03

Имеется запись дтп:

Кто по ней виноват?

01.12.2023, 09:05

Белый авто виновен однозначно, если он выезжал с парковочного мест (нарушение п.8.1 ПДД). Но может быть и обоюдка, поскольку второй авто пытался маневрировать, а не тормозить в нарушение п.10.1 ПДД РФ. Страховая в такой ситуации скорее всего признает обоюдку. Но не факт.

01.12.2023, 09:23

Здравствуйте. Юристы не занимаются разбором ДТП.

01.12.2023, 08:49

Добрый день, если водитель только начинает движение, с места парковки, то он уже обязан уступить дорогу автомобилю движущемуся слева или справа от него, даже если автомобиль, который движется иметь помеху справа.

Если произойдёт ДТП, то водитель который начал движение будет виновен в нарушении пункта 8.1 ПДД РФ, а именно в том, что перед началом движения не убедился в безопасности своего маневра.

01.12.2023, 08:50

На видео он выполняет как будто разворот, не совсем понятно

01.12.2023, 08:51

Мы не можем гадать, что и как произошло. Для консультации нужно видеть документы, схемы, видеозапись (если есть).

01.12.2023, 08:58

Запись дтп прикреплена:

01.12.2023, 09:05

Из описания вы виновник. Не считаете так, то оспаривайте

01.12.2023, 09:38