Как уйти в декрет, работая по ИП через биржу труда - рекомендации и особенности
Переоформите отпуск по уходу за ребёнком на мужа - это возможно без всяких увольнений. Как он на работу ходить будет и какую - если только неофициальную - это его право - либо неполный день или время...
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) предоставляет право работнику осуществлять трудовую деятельность неполное рабочее время или на дому, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется. Из этого следует, что можно находиться в декрете, работать несколько часов в день и получать зарплату и пособие одновременно.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Добрый день
Если речь про отпуск по уходу за ребенком, то да. (ст.256 ТК):
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Про очередной отпуск-он супругу предоставляется согласно графика.
(ст.260 ТК):
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.