Ярославль, 25.12.2012, 11:57

Незаконное увольнение и не выплата зарплаты - история бывшей продавцов-кассира

Вопрос №2094415 из г. Ярославль
опубликован 25.12.2012, 11:57
Я работала в магазине продавцов-кассиром, была устроена неофициально. Отработав месяц-сделали учет-все в порядке. Вскоре я решила сменить работу, так как не устраивала зарплата и тот факт, что приходилось работать без выходных почти месяц-не хватало работников. Мне отказали в выплате расчета до тех пор, пока не будт сделан учет. Учет сделали-выявилось недостача в 9500 р. Теперь меня обвиняют в этом и отказываются выплачивать оставшиеся 3000 р. Я честный работник-за свои 20 лет уже 7 лет работаю… и Раньше никогда не было нареканий от работодателей в мою сторону… имеют ли они право не выплатить мне зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказ выплаты расчета является не законным. Я правильно понимаю Вы уволились и вас не рассчитали в последний день, сославшись на проведение учета? Обращайтесь в суд на работодателя. Срок обращения 3 месяца.

25.12.2012, 12:04
Оценка автора вопроса:
Именно так.Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Богдана!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

25.12.2012, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в вашем случае я советую обратится к юристу лично

26.12.2012, 16:19

Работадатель не провел проверку, а просто отказался мне выплачивать зарплату... Но ведь в нашем магазине за этой кассой еще не мало кто работал, а не выплачивают только мне... и мею ли я право подать на них в суд?

25.12.2012, 12:06

В суд обратиться вы можете. Но так как устроены были не официально, нужно будет предоставить доказательства что вы там работали. Можете привести свидетелей. Сложнее будет взыскать заработную плату. Если у вас есть все необходимые доказательства обращайтесь в суд.

25.12.2012, 12:21

Уважаемая Богдана,обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ).

25.12.2012, 12:51