Пермь, 01.12.2023, 09:26

Работодатель не позволяет мне начать отпуск на половину с 1.01.2024 из-за отсутствия замены - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20944175 из г. Пермь
опубликован 01.12.2023, 09:26
У меня трое детей 15,14,12 лет. Написала на половину отпуска с 1.01.2024, но работодатель не отпускает меня с этого числа, ссылаясь на то что некому работать. Законно ли это? И что мне предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы написали на отпуск в рамках дат утвержденного Графика отпусков, и Вам отказали, надо обратиться в Инспекцию труда.

Ст.123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

01.12.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У вас отпуск с этой даты по графику, или это вы так захотели?

01.12.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

Ну получается по графику отпусков, только я его поделила на январь и на июль... А в чём разница? Разве не в обоих случаях есть преимущество?

01.12.2023, 10:05

У вас есть преимущество при составлении графика отпусков, а права идти в отпуск тогда, когда вы захотите вне графика у вас нет.

01.12.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034