Барнаул, 01.12.2023, 09:41

Кому перейдет наследство, если мама не успеет найти нужную сумму для вступления в наследство за нас после смерти собственника дома?

Вопрос №20944211 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2023, 09:41
Если мама не успеет найти нужную сумму для вступления в наследство за нас двоих для нотариуса к полугоду после смерти её мужа собственника дома, и я не напишу отказную к полугоду, тогда кому перейдёт наследство по истечении полугода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приняли наследственность например проживают в доме.

Никакого значения не имеет некая сумма и никакие деньги не нужны для того, чтобы принять наследство до истечения полугода.

01.12.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ. подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство

01.12.2023, 09:43

А нужно за вступление в наследство деньги платить нотариусу мне?

01.12.2023, 09:48

Госпошлина

01.12.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

К тому, кто подал заявление о принятии наследства или кто зарегистрирован в жилом помещении с наследодатетем.

01.12.2023, 09:44

До истечения шести месяцев с момента открытия наследства обязательно напишите у нотариуса заявление о принятии наследства.

А заплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство можно и потом, в любое время, сроков для этого нет.

01.12.2023, 09:52

Для открытия наследственного дела достаточно до истечения 6 мес. обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства. Стоимость подачи заявления небольгшая. Получить свидетельство о праве на наследство можно после истечения 6 мес. в любое время, сроков на выдачу свидетельства нет.

01.12.2023, 09:58

А если я ничего не напишу ни отказ, ни принятие наследства по истечении 6 месяцев так как денег нет, то тогда куда перейдёт наследство?

01.12.2023, 10:02

В таком случае наследство становится выморочным и право собственности переходит к местной администрации.

01.12.2023, 10:07

Главное для вас сейчас обратиться к нотариусу в срок 6 мес. со дня смерти.

01.12.2023, 10:11