Неустойки и невыплаты - почему мои удержания не перечисляются приставам вовремя?
У меня исполнительный лист у бухгалтера на удержание 25% из заработной платы. Удерживают 2 раза в месяц, с аванса и с зарплаты, но после высчета по авансу, эту сумму они почему то приставам не перечисляют, а переводят сразу всю сумму только один раз в месяц после зарплаты. Получается с меня высчитывают, эти деньги приставам не отчисляют, ещё 2 недели эти деньги где то висят, до зарплатыдолг не гасится, проценты по неустойке начисляются. Это разве правильно? Зачем тогда они высчитывают 25 % из аванса, если эти деньги приставам не уходят. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если это действительно так, как Вы пишите в своем этом юридическом вопросе, то Работодатель должника в этом случае нарушает положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, взыскатель или должник вправе обратиться по этому вопросу с жалобой на основании статей 50, 64.1, 98 ФЗ № 229-ФЗ к конкретному судебному приставу-исполнителю, который вправе будет Работодателя за это привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения (статьи), с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20944225 было для Вас полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Жалуйтесь приставу. Пристав обязан контролировать правильное и своевременное исполнение