Самара, 01.12.2023, 10:09

Как получить ипотеку на строительство дома и при этом приобрести квартиру - советы и нюансы

Вопрос №20944286 из г. Самара
опубликован 01.12.2023, 10:09
Можно ли взять ипотеку под строительство дома наличными, а на эти деньги купить квартиру, но ипотеку платить исправно и обязательства, как положено, исполнить через 3 года, как прописано в кредитном договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

ст. 9.1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

03.12.2023, 10:23

Нет, так не получится. Ипотечный кредит дается банком под залог конкретного жилого помещения.

01.12.2023, 10:12

Так я уже взял. Деньги на руках, в залоге земля и поручитель при ипотеке

01.12.2023, 10:13

Зачем тогда спрашивать, можно ли? Обращайтесь в банк с заявлением, просите изменить условия ипотечного кредитования.

01.12.2023, 10:18

Это будет неисполнение условий кредитного договора и договора ипотеки, и банк может применить санкции.

01.12.2023, 10:14

А если нелегально это сделать? Банк же не следит, за тем, что мы покупаем, ему главное, чтоб платил вовремя и по истечении 3 х лет либо ипотеку погасил либо дом стоял в стоимость кредита

01.12.2023, 10:17

То, что делается нелегально, то есть незаконно, не может быть рекомендовано юристами.

01.12.2023, 10:19

Неправильно выразился. Не нелегально, а не оффициально

01.12.2023, 10:22

Можете так сделать. Ипотека выдается на усмотрение кредитора.

01.12.2023, 10:23

Здравствуйте, уважаема Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

Во-вторых, исходя из вашей информации, если Вы получили кредит на руки от банка, то сделать это, о чем Вы пишите в своем этом вопросе, возможно на практике.

Желаю Вам удачи.

01.12.2023, 10:30

Можно.

А у банка будут основания предъявить о взыскании суммы досрочно в связи с нецелевым расходом

01.12.2023, 12:18

Надо смотреть условия договора, его предмет в частности и наличие условий об изменении условий объекта ипотечного кредитования...

01.12.2023, 12:42

Здравствуйте, условия таковы: мы через три года должны ввести построенный дом в эксплуатацию и застраховать его, а так же отдать банку под залог.

03.12.2023, 10:15

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

ст. 9.1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

03.12.2023, 10:22