Москва, 01.12.2023, 11:06

Исполнительные листы на компенсацию судебных расходов - срок оплаты 3 месяца по Бюджетному кодексу – миф или реальность?

Вопрос №20944428 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 11:06
Выиграл суд по бездействию и отмене постановлений у ГУ ФССП региона, получил исполнительные листы на компенсацию судебных расходов, предъявил их в казначейство их зарегистрировали, но сказали. Что срок оплаты 3 месяца согласно Бюджетному кодексу. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вваш вопрос регулируется ст 242.3 Бюджетного кодекса РФ. Срок исполнительного листа составляет 15 рабочих дней с момента предъявления его в орган Федерального казначейства, при условии наличия денежных средств на лицевом счете должника. При отсутствии денежных средств на лицевом в счёте должника в соответствии со статьёй 242.3. Бюджетного кодекса Российской Федерации данный срок продлевается до трёх месяцев с момента предъявления исполнительного листа в орган Федерального казначейства.

01.12.2023, 11:31

Т.е напомилки я уже могу писать м требрвать письменного ответа?

01.12.2023, 16:16

Добрый вечер, Петр.

1)Порядок исполнения регулируется ст. 242.3 (если федеральное), 242.4 (если региональное) Бюджетного кодекса РФ.

2)Там подробно прописана процедура исполнения. Время исполнения зависит от того есть ли лимиты у должника на лицевом счете. Если нет, то он должен направить запрос на выделение лимитов своему ГРБС.

3)При неисполнении в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган Федерального казначейства, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, орган Федерального казначейства приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства

4)По времени может занять и месяц и более, но 3 месяца действительно прописано.

01.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Т.е я могу заблокировать счет ГУ ФССП?

01.12.2023, 12:38

А для чего?

01.12.2023, 12:39

Для выполнения решения суда

01.12.2023, 16:14

Поясните более подробно, вас не могу понять

01.12.2023, 17:46