Смоленск, 01.12.2023, 11:14

Конфуз на вокзале - отказали в посадке из-за ошибки в указании пола на билете. Что делать?

Вопрос №20944451 из г. Смоленск
опубликован 01.12.2023, 11:14
Отказали в посадке на поезд и заставили приобрести под страхом новый билет на поезд, из-за того что, вместо женского Пола, был указан мужской, это законно? Начальник поезда ссылался на закон, принятый с 1 сентября, 2023 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте претензию к РЖД. При посадке проверяется соответствие билета паспорту. И ничего более.

01.12.2023, 11:17

Билет был электронный, в приложении каким-то образом был неправильный род уаказан (плюс мы соглашаемся с офертой, типа она ссылается на изменения от 3 сентября, нельзя допускать ошибок)

В этом случае как быть?

01.12.2023, 11:36

Вам надо было переоформить этот билет. А не покупать новый в кассе или у того же начальника поезда, доплатив за переоформление билета.

01.12.2023, 11:59

Начальник поезда позвонила сама за 20 минут до помадки и сказала, что у меня муж. пол в билете и из-за этого она не может посадить меня на поезд, мы спросили как быть у нее, она сказала не знает, ответила пробуйте поменять билет, мы побежали на кассу и нам сказали, что поменять ничего нельзя, а только выбрасывать этот в билет снова в базу и не факт, что он появится и покупать его заново, в итоге он появился и мы его купили, а за старый билет получили только половину стоимости

Вот нам и интересно, как быть в данной ситуации, что за такой с сентября, на который ссылалась начальник поезда

01.12.2023, 12:52

С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352.

По новым правилам исправить ошибку в билете нельзя, если:

• неправильно указан пол, дата рождения или гражданство;

• не указаны данные — например отчество, если оно есть в паспорте;

• поезд следует за границу.

В этом случае нужно сдать билет и купить новый

Это хорошо, что начальник поезда предупредила, а так 100% - в поезд бы не пустили.

Поскольку Вы сдали билет перед отправлением поезда, Вам вернули 50% его стоимости.

01.12.2023, 15:35

Это незаконно. При приобретении проверяется/указывается паспорт.

01.12.2023, 11:15

Это незаконно, Вы можете вернуть деньга за один купленный билет

01.12.2023, 11:17

Это законно. Начальник поезда прав. Действительно принят новый закон с данной нормой.

01.12.2023, 11:47

Добрый день! В поезд не пустят, если в билете:

Неправильно указаны дата рождения или пол пассажира.

Больше одной ошибки в ФИО или номере документа.

Не указано отчество пассажира, если оно есть в документе, по которому он совершает поездку.

Вам нужно было оформить возврат билета и купить новый.

01.12.2023, 12:12

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034