Конфуз на вокзале - отказали в посадке из-за ошибки в указании пола на билете. Что делать?
Здравствуйте. Подавайте претензию к РЖД. При посадке проверяется соответствие билета паспорту. И ничего более.
Билет был электронный, в приложении каким-то образом был неправильный род уаказан (плюс мы соглашаемся с офертой, типа она ссылается на изменения от 3 сентября, нельзя допускать ошибок)
В этом случае как быть?
Вам надо было переоформить этот билет. А не покупать новый в кассе или у того же начальника поезда, доплатив за переоформление билета.
Начальник поезда позвонила сама за 20 минут до помадки и сказала, что у меня муж. пол в билете и из-за этого она не может посадить меня на поезд, мы спросили как быть у нее, она сказала не знает, ответила пробуйте поменять билет, мы побежали на кассу и нам сказали, что поменять ничего нельзя, а только выбрасывать этот в билет снова в базу и не факт, что он появится и покупать его заново, в итоге он появился и мы его купили, а за старый билет получили только половину стоимости
Вот нам и интересно, как быть в данной ситуации, что за такой с сентября, на который ссылалась начальник поезда
С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352.
По новым правилам исправить ошибку в билете нельзя, если:
• неправильно указан пол, дата рождения или гражданство;
• не указаны данные — например отчество, если оно есть в паспорте;
• поезд следует за границу.
В этом случае нужно сдать билет и купить новый
Это хорошо, что начальник поезда предупредила, а так 100% - в поезд бы не пустили.
Поскольку Вы сдали билет перед отправлением поезда, Вам вернули 50% его стоимости.
Это незаконно. При приобретении проверяется/указывается паспорт.
Это незаконно, Вы можете вернуть деньга за один купленный билет
Это законно. Начальник поезда прав. Действительно принят новый закон с данной нормой.
Добрый день! В поезд не пустят, если в билете:
Неправильно указаны дата рождения или пол пассажира.
Больше одной ошибки в ФИО или номере документа.
Не указано отчество пассажира, если оно есть в документе, по которому он совершает поездку.
Вам нужно было оформить возврат билета и купить новый.