Что делать, если вас призвали в армию после получения гражданства России - опыт жителя Донецка

• г. Белгород

Что делать.

Я из Донецка (ДНР), мне 37 лет, в армии не служил, по состоянию здоровья, снят с учёта, на руках справка, не военный билет, три года назад получил гражданство России, но на учёт не стал, так как не знал об этом, на днях пришол участковый, сказал явится в военкомат и стать на учёт, я не прятался, работаю у частника по договору, я не знал что нужно было самому идти и становится на учёт, что мне теперь будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Страшного ничего не будет. Привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.