Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 12:35

Обязан ли я явиться в военный комиссариат без повестки и могут ли меня привлечь к ответственности? (писать в WhatsApp)

Вопрос №20944688 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 12:35
Мне не вручалась повестка на срочную службу, обязан ли Я явиться в военный комесариат и не могут ли меня привлечь к уголовной ответственности в случае неявки по статье 328 УК РФ? (писать в ватсап)
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается вопроса, связанного с привлечением к уголовной ответственности!

По сложившейся практике, к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы (ст. 328 УК РФ) привлекают только в случае, когда призывник надлежащим образом уведомлялся о необходимости явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии, либо для отправки к месту службы. Надлежащим уведомление считается при вручении повестки нарочно под роспись.

Насколько я понимаю, Вам таких повесток не вручалось, в связи с чем, надлежащим образом Вы уведомлены не были.

Формально, Вас могут привлечь к уголовной ответственности в Ваше отсутствие. Однако, с учетом вышеуказанных обстоятельств, оснований для этого не имеется. Узнать о наличии/отсутствии факта Вашего уголовного преследования, Вы можете в посольстве Российской Федерации, обратившись туда с заявлением.

А вот военный билет Вы можете и не получить в случае, если комиссия в военкомате сочтет, что службу в армии Вы не прошли в отсутствие уважительных причин

01.12.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

01.12.2023, 12:38

Мне "сообщение" даже не поступало

01.12.2023, 12:49

Чем вызван вопрос - "обязан ли Я явиться в военный комесариат и "

Воинский учет и мобилизация

Ужесточили ответственность за нарушения в области воинского учета. Если гражданин не явился по повестке без уважительной причины, ему грозит штраф от 10 тыс. до 30 тыс. руб. Тот, кто не сообщил в военкомат, например, о смене семейного положения, образования, работы или места пребывания, должен заплатить от 1 тыс. до 5 тыс. руб. Ввели и другие штрафы.

Ранее неисполнение обязанностей по воинскому учету влекло для граждан предупреждение или штраф от 500 до 3 тыс. руб. Подробнее об усилении административной ответственности читайте в нашем обзоре.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2023 N 404-ФЗ

01.12.2023, 13:26