Как помочь бабушке получить пенсию и достойное жилье?
Здравствуйте Евгений
К сожалению, если у бабули отсутствует страховой стаж, то ей может быть назначена социальная пенсия при достижении ею возраста 65 лет в соответствии с п.5 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" 1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;
___
При оформлении регистрации в вашем жилье на постоянной основе, снять бабулю вы сможете если она сама снимется с регистрационного учета либо придеться снимать через суд. Снять с регистрационного учета через суд сможете в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Это правда. Страхования пенсия назначается с 60 лет. Но для назначения страховой пенсии необходим страховой стаж не менее 15 лет. Если стада нет, назначается социальная пенсия, но только в 65 лет (ст 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
1. Правда, женщина без стажа и пенсионных баллов будет получать социальную пенсию в 65 лет (Статья 11, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
2. Зарегистрировать по месту жительства и затем выписать «вникуда» разрешается действующим законодательством. Проблем нет.
На основании п.1 ст.11 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).
Регистрации по месту жительства в Москве при этом не требуется, пенсию может назначить СФР по месту обращения в любом городе.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации влечёт уголовную ответственность по ст.322.2 УК РФ, поэтому ваши намерения осуществить такую регистрацию противоречат закону.
Если же ваша знакомая будет там жить некоторое время по месту пребывания заранее оговоренный в договоре найма жилого помещения срок, то по его окончанию регистрация будет прекращена без обращения собственника жилья.
При этом указывать новое место пребывания не требуется, так как это не предусмотрено Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Согласно п.30 Правил, граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.