Новосибирск, 01.12.2023, 13:27

Как УК отказалась делать перерасчет за сверх оплаченные показания счетчиков воды - история жителя

Вопрос №20944836 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2023, 13:27
Передала показания счетчиков воды намного больше и оплатила в 2019 г., потом подавала нулевые показания, в 2023 сделали поверку счетчиков и выставили по факту показания. УК отказалась делать перерасчёт за сверх оплаченные 62 куба горячей воды. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Это осталось 62 куба или изначально было?

Если разница по счетчику от отплаченного до факта есть, то перерасчет не делается, а только перезачет

01.12.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

62 к это разница между оплаченным и фактически показаний счетчика Перезачет это значит они пересчитают и ден средства пойдут в счет будущих периодов Подскажите пожалуйста на какой пункт постановления сослаться для требования перезачета Спасибо - найдено 0 вопросов с ответами

01.12.2023, 13:34

В этом постановлении где-то 400 страниц

Заказывайте консультацию, вам все сделают

01.12.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В данном случае Вы можете сослаться на пункт 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

01.12.2023, 13:43

Отказ можно обжаловать в судебном порядке, либо через жилинспекцию.

01.12.2023, 13:28
Оценка автора вопроса: