Всегда ли фсб проводит проверку кандидата на устройство на оборонный завод для получения 3 формы допуска к гостайне
Нет, не всегда.
Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.
Руководителям организаций, территориально обособленных подразделений организаций, осуществляющих работу со сведениями, составляющими государственную тайну, по месту расположения этих подразделений организаций, их заместителям по режиму (безопасности), работникам их структурных подразделений по защите государственной тайны, лицам, которые назначаются уполномоченными режимно-секретного подразделения или на которых возлагается исполнение функций структурных подразделений по защите государственной тайны, допуск к государственной тайне оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий.
Органы безопасности по согласованию с заинтересованными организациями определяют организации, в которых допуск к государственной тайне по третьей форме оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий (п.9 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63).
Поэтому, если нет сомнений в правдивости анкеты или сотрудник не относится к перечню исключительных случаев (работа в режимно-секретных подразделениях, в качестве руководителей или заместителей, при включении в согласованный ФСБ список организаций для сплошной проверки всех допускаемых) проверка органами ФСБ не проводится.
Всегда. А это основание моего ответа. Приказ ФСБ РФ от 10 июня 2011 г. N 246 "Об организации работы по допуску к государственной тайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, поступающих на федеральную государственную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Инструкция о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, поступающих на федеральную государственную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности