Москва, 01.12.2023, 15:25

Сроки аппеляции по ст. 304 ГПК РФ - правомерно ли определение срока с момента получения решения по почте?

Вопрос №20945171 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 15:25
Подали иск по ст. 304 гпк рф, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Мы собственники. Ответчики подают аппеляцию. Какие шансы оспорить решение суда по ст. 304 гпк рф. И ещё вопрос. Так как судья вынесла мотивированное решение спустя 2 месяца, ответчики 2 ды подавали краткую аппеляционную жалобу. Суд продлил им срок до сегодня на подачу полной жалобы. Их юрист заявила, что срок подачи аппеляции у них с момента получения мотивированного решения на руки по почте. Они присутствовали на суде на 1 м заседании, но при внесении решения не было не представителя, не ответчика. О том, что они извещены о судебном заседании-есть акт в деле с их подписями. Правомерно ли требование, вернее, определение срока с момента получения решения по почте, а не с момента вынесения мотивированного решения. Суд был 24 августа, мотивированное решение и судебный акт вывешен на сайте суда 30 октября, по факту. Получили копию решения суда 27 ноября на госуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Она права в одном, что срок можно будет восстановить, так как им в установленный для обжалования срок не поступило мотивированное решение.

2)Они себя подстраховали видно и подали жалобу "пустышку", что бы не пропустить срок и сейчас просто подают уточнение и все на этом.

3)Касаемо перспектива решения, нужно видеть иск, решение, возражения, жалобу.

4)Так как анализ проводится, а уже потом заключение.

5)Но если вы действительно собственники, то я не вижу основания для отмены по ст. 304 ГК РФ, если вы разумеется исполняете надлежащим образом свои права.

ст.320-321 ГПК РФ

01.12.2023, 17:49

Здравствуйте, Марина.

Трудно прогнозировать исход рассмотрения дела в апелляционной инстанции по иску, направленному по основанию ст.304 ГК РФ, не видя материалов по делу, относительно сроков направления жалобы, то они рассчитываются с учетом ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, если решение составлено 30.10.23 г, то крайний срок для подачи жалобы окончился вчера, то есть еще не был пропущен.

В Порядке разъяснений Пленума ВС РФ:

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Ну и обстоятельства получения копии решения с учетом времени, необходимого на составление жалобы могут быть причиной для восстановления срока. Если жалобы еще не было.

Всего хорошего.

01.12.2023, 15:39

Основания для отмены или изменения решения суда в суде апелляционной инстанции установлены ст 330 гпк РФ. Оснований достаточно много. Вдруг в материалах дела нет протокола. Это однозначное основание для отмены решения. Или в деле может отсутствовать документы о надлежащем уведомлении участников дела. В этом случае тоже решение будет отменено и направлено на новое рассмотрение. Много разных оснований. Нужно изучать материалы дела.

Продление срока на подачу жалобы не препятствует движению дела. Решение суда о продлении срока обжаловать нельзя, тк гпк РФ такая возможность не предусмотрена.

01.12.2023, 15:44

Здравствуйте Марина

Чтобы ответить по перспективе оспаривания решения суда нужно знать все обстоятельства и знакомитья с решением суда. Как можно, что-то сказать и оценить перспективу не видя предмет оценки? Никак

___

Что касается вопроса по сроку подачи апелляционной жалобы - то в случае задержки изготовления решения суда судом - обычно срок восстанавливается, если заявлено ходатайство о восстановлении с даты получения решения суда в полном объеме по почте с приложением документа

___

Апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с учетом почтовой пересылки на восстановление срока ст.320-321 ГПК РФ.Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца согласно п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

01.12.2023, 16:19

Я вам уже отвечала подробно на этот ваш вопрос ранее

Дополню

Нет у них шансов ст. 112 ГПК рф

У вас все будет хорошо

Удачи

01.12.2023, 17:37

Это другое производство. Ранее Вы ответили на вопрос о восстановлении сроков на подачу частной жалобы на определение суда об отказе в востановлении процессуальных сроков на подачу аппеляционной жалобы) Судебное заседание по делу назначено на 19 декабря. Время на заседание-5 мин.. Это другой иск, по ст. 304, так как бывшие жильцы, которые были вселены в наш дом (до того, как мы его приватизировали) как погорельцы. В доме они не живут, но на дверях их замки и в помещениях их вещи. Они вселены без договоров найма и ордера. Суд удовлетворил исковые требования об обязании не чинить препятствия в пользовании помещениями и обязал их снять замки и вывести все вещи. Решение суда от 24 августа. Мотивированное решение судья, с нарушением сроков, приняла 30 октября. Хотя по документам срок стоит 28 августа. Решение из за данного нарушения не вступило в законную силу. Срок подачи закончится сегодня. Представитель ответчиков, некогда являющаяся юристом данного сайта, позвонила в суд и сообщила, что имеют право продлить срок подачи аппеляции в связи с тем, что мотивированное решение суда получили только 27 ноября. Отсюда и сформирован вопрос. Если в 1 м случае-определение не должно направляться, если они участники и присутствовали в суде, то с решением суда-немного другое. Они были на 1 м заседании и под роспись были уведомления о 2 м. Но на Суд ни кто не явился.

01.12.2023, 20:31

В дополнение к ответу выше:

С учетом вашего уточнения по поводу предмета спора, при таких обстоятельствах все обстоятельства в суде были исследованы, при том, что у выселенных нет документов и иск о не чинении препятствий в пользовании жильем удовлетворен, то оснований для отмены решения суда нет в порядке ст.330 ГПК РФ

___

Что касается апелляционной жалобы, которую направили ваши ответчики, то с учетом задержки составления судом мотивированного решения они восстановили срок на подачу жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ, но исходя из предмета спора, шансов для отмены решения суда не вижу.

02.12.2023, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Неправомерно, если не было заявления о восстановлении пропущенного срока, а краткую апелляционную жалобу подали за пределами срока месячного обжалования с вынесения решения в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

2. Если же краткая апелляционная жалоба была подана в срок, а мотивированное получили значительно позднее, причем составлено оно было позднее 5 дней, отведенных на это, то ничего неправомерного в данном случае со стороны ответчика нет. Здесь больше вопросы к суду, чего так долго тянули с вынесением мотивированного решения суда.

02.12.2023, 00:29

Марина, добрый день.

1.Чтобы понимать, какие шансы у ответчика на оспаривание решения суда, нужно изучать маиеипалы Гражданского дела. Если судья в своём решении пришла к выводу, что Отвечик препятствовал Вам в пользовании жилым помещением, есть доказательства тому, то шансов у них мало. Могут отменить лишь по процессуальным основаниям.

______

2. Судья существенно нарушила срок изготовления мотивировочной части по ГПК РФ, выдав полную форму решения спустя лишь 2 месяца вместо положенных 5 дней.

Поэтому срок они - ответчики не пропустили и жалоба должна уйти в апелляционную инстанцию.

Вам же нужно будет подготовить возражения на апелляцию

Согласно статьи 325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 05:28