Мировой судья вынес мотивированное решение - как и когда подавать апелляционную жалобу?

10 ноября мировой судья вынес решение. Выдали сразу мотивированное решение я могу подать апелляционную жалобу 1 9 декабря и это последний день?

Лучший ответ

Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения (см.: ч.3 ст.107 ГПК РФ);

_

Если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье), то днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (см.: ч.2 ст.108 ГПК РФ, пункт 16 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 г. N16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Цеповяз Станислав Юрьевич, еще можете. В силу ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Цеповяз Станислав Юрьевич, 09.12.2022 г. еще можете. В силу ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.