Одинцово, 25.12.2012, 12:40

Имел ли право полисмен меня останавливать по такому эфимерному, а скорее, несуществующему поводу?

Вопрос №2094524 из г. Одинцово
опубликован 25.12.2012, 12:40
Я иду по улице. Около меня останавливается полицейская машина, выходит полисмен и просит предъявить документы. Я прошу назвать основания. Он говорит, что есть ориентировка. Я прошу показать ориентировку и назвать признаки, по которым я подпадаю под эту ориентировку. Он говорит, что у него с собой нет, но если мне так любопытно, то я могу проехать с ними в отделение, и там они покажут ориентировку. Имел ли право полисмен меня останавливать по такому эфимерному, а скорее, несуществующему поводу? Как себя вести в таких случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 25.06.2012)

"О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

25.12.2012, 12:44
Оценка автора вопроса:
Уважаемые юристы!
В эпоху интернета, найти и прочитать статью (любого) закона, ни для кого не составляет труда.
От юриста люди ждут комментариев к статье закона, основанных на правовой практике, дополненных статьями гражданско-правовых отношений, комментариями из судебной практики и т.д.

Уважаемые юристы!

В эпоху интернета, найти и прочитать статью (любого) закона, ни для кого не составляет труда.

От юриста люди ждут комментариев к статье закона, основанных на правовой практике, дополненных статьями гражданско-правовых отношений, комментариями из судебной практики и т.д.

25.12.2012, 13:28

А от людей юристы ждут оплаты их труда.

25.12.2012, 13:30