Почему меня каждый понедельник останавливает инспектор ГАИ и могу ли я потребовать предъявить ориентировку?

Скажите ПОЖАЛУЙСТА. Каждый понедельник когда я еду на работу меня останавливает инспектр ГАИ да и не только меня а всех подряд не спрашивает документав а просто нюхает не пьян ли водитель. Мне порядком это надоедает, я еду не нарушая а они останавливают а когда я спрашиваю в чём причина остановки мне говорят ориентировка на автомобиль хотя второй гаишник останавливает всех подряд (понятно что нет ни какой ориентировки) ВОПРОС 1 могу ли я потребовать предъявить ориентировку и обязан ли гаишник мне её показать? Е (ведь, я думаю такая бумага есть у них в машине, не в памяти они всё держат то)ВОПРОС 2 как я вообще могу проверить есть ли ориентировка на данный автомобиль или нет? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

Сотрудник ДПС не обязан предъявлять всем ориентировку или иной документ, на основании которого якобы и производится проверка машин. Вы и сами прекрасно понимаете, что без проверки документов невозможно оперделить действительно ли эта машина находится в угоне или нет.

Вы правильно подметили, что в данной ситуации сотрудники ДПС ориентированы на выявление случаев нахождения за рулем нетрезвых водителей. Идея хорошая, но вот ее исполнение... С другой стороны, пары алкоголя уже есть повод "развести" водителя... Но не будем счиать, что именно желание подзаработать и выполнить план по поимке нетрезвых водителей движут инспекторами.

Если такой способ борьбы с правонарушителями вас не устраивает (хотя ничего незаконного в этом нет), напишите жалобу в прокуратуру. Но лучше, если будет несколько таких заявителей.

Как вариант, не дожидаясь, пока вас остановят, недельку-другую сами подъезжайте к сотрудникам ДПС. На вопрос, в чем дело, говорите, что вас все равно они останавливают каждый день, вот вы и решили подъехать сами. Уверен, что через некоторое время вас просто перестанут замечать в потоке.

С уважением,

Юшкевич П.П.