Работодатель не оплатил смену по среднему за прохождение медкомисии в выходной день. Правомерно ли действия работодателя?
Это не просто нарушение, это грубейшее нарушение закона. Оплата должна быть, причем в двойном размере. Время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Это означает, что проходить медосмотр надо в рабочее время. Если работодатель направляет сотрудника на медицинский осмотр в выходной, это считается привлечением к работе в выходной день, заявили в Роструде. Следовательно, в такой ситуации необходимо:
получить письменное согласие работника, как это делается в случае привлечения к работе в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ); оплатить этот день по правилам оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни, то есть в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Аналогичная позиция выражена в определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.22 № 88-13380/2022.